18+

Спайки в матке

35
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Спаечный процесс в области матки носит название синдрома Ашермана. Под данным синдромом скрываются образования, которым свойственно возникать вследствие частых, а также неграмотных процедур выскабливания слизистой оболочки эндометрия. Помимо этого они могут возникнуть и при наличии эндометритов. Так как на лицо воспалительный процесс либо травма, это становится причиной начала разрастания соединительной ткани в области матки. Сокращения соединительной ткани в таких случаях как бы соединяют заднюю и переднюю маточные стенки. Данный сократительный процесс становится причиной отмирания здорового эндометрия. Сразу же отметим, что он может отмереть как частично, так и полностью. Современные специалисты выделяют три основные теории развития спаек в области матки. Это как травматические, так и инфекционные, а также нейровисцеральные причины. Особенно часто внутриматочные спайки возникают у тех представительниц слабого пола, у которых очень часто отмечается так называемая «замершая» беременность.

Синдрому Ашермана свойственно провоцировать развитие весьма разнообразных признаков. Симптомы данного патологического состояния напрямую зависят от того, какое именно количество клеток эндометрия смогло сохранить свою первоначальную структуру. В случае если на лицо полное омертвение здорового эндометрия, тогда пациентки отмечают как полное отсутствие менструации, так и невозможность забеременеть. А вот если омертвение является неполным, тогда на лицо все то же бесплодие, а также скудные менструации, сопровождающиеся достаточно мучительными болевыми ощущениями.

Чтобы выявить наличие спаек в матке, для начала следует обратиться за помощью к ультразвуковому исследованию органов малого таза. Такое обследование даст возможность увидеть те или иные нарушения в области матки. Помимо этого пациенткам предлагают сдать кровь на гормоны. Анализ крови необходим для того, чтобы специалисты смогли узнать повреждены ли в данном случае яичники либо они не были затронуты данным патологическим процессом. Третьим анализом в таких случаях являются гормональные пробы. Не обойтись в таких случаях и без помощи гистеросальпингографии, посредством которой удается тщательно обследовать не только матку, но еще и маточные трубы. И, наконец, в последнюю очередь проводят гистероскопию с использованием оптической системы, которая помогает разглядеть всю полость матки. Данный метод исследования является заключительным и дает возможность поставить окончательный диагноз.

Курс терапии синдрома Ашермана направлен в самую первую очередь на разрушение имеющихся спаек. Используется в таких случаях гистерорезектоскопия. Период реабилитации основывается на применении физиолечения, а также антибактериальных фармацевтических средств. В обязательном порядке женщинам назначают и циклическое гормональное лечение, при помощи которого удается не только восстановить клетки эндометрия, но еще и подтолкнуть их на дальнейшее разрастание. О других методах терапии синдрома Ашермана Вы сможете узнать на консультации гинеколога.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Самир 17 мая, 2013 04:22
У моей жены второе кесарево. Во время операции ей повредили мочевой пузырь. Врачь говорит, что это случилось из-за спаек матки с мочевым пузырем. У меня к вам вопрос это возможно такое или это врачебная ошибка?
Наталья 06 марта, 2011 09:50
О синдроме Ашермана я узнала буквально две недели тому назад. К моему огромному сожалению, он был выявлен у моей младшей сестры, которая уже ни раз теряла ребенка, причем на самом раннем этапе беременности. После двух таких случаев они с мужем начали ходить по врачам, которые в конечном итоге поставили ей данный диагноз. На самом деле ситуацию еще можно исправить, так что еще не все потеряно. Просто сейчас все усилия следует направить именно на лечение, так как с данной патологией выносить ребенка моей сестре не удастся ни при каких обстоятельствах.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00