18+

Спайки и спаечная болезнь – причины, признаки, методы диагностики

28
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наверняка многие из Вас ни раз сталкивались с таким понятием как спайки. Спайки довольно часто именуют также швартами и синехиями. Признаки, наблюдающиеся при спаечном процессе, напрямую зависят от его месторасположения. Порой пациенты жалуются как на болевые ощущения, так и на нарушение прохождения пищи, усиленное сердцебиение, одышку и тому подобное. Случается и так, что данное патологическое состояние в течение достаточно длительного промежутка времени протекает бессимптомно.

Что такое спаечная болезнь?
Под спаечной болезнью скрывается формирование спаек непосредственно в брюшной полости. Возникнуть они могут как вследствие хирургических вмешательств, так и после повреждений либо на фоне тех или иных патологий. В большинстве случаев спаечная болезнь дает о себе знать в результате воспаления червеобразного отростка. Ее возникновение может быть обусловлено и хирургическим вмешательством по поводу непроходимости кишечника. Урологические и гинекологические оперативные вмешательства также могут спровоцировать развитие данного недуга. Нередко всему виной становится и воспаление брюшины либо ее травма. Это может быть даже ожог йодом, так что будьте аккуратны. В случае если живот был травмирован, отмечается как бы обездвиженность кишечника, которая создает все необходимые условия для сращения петель кишечника, которые в таких случаях очень длительный промежуток времени контактируют друг с другом. Бывают и такие случаи, когда формирование спаек становится прогрессирующим явлением, причем причины его возникновения выявить не удается. В данном случае все заканчивается деформацией кишечника. Более того, отмечается нарушение его двигательной активности.

Если говорить о симптомах спаечной болезни, то их на самом деле предостаточно. Первоначально процесс дает о себе знать внезапным либо постепенно нарастающим приступом болевых ощущений. Помимо этого у больного отмечается чрезмерная перистальтика кишечника, которая провоцирует повышение температуры тела и начало рвоты. При данной патологии о себе дают знать и симптомы непроходимости кишечника. Так как больной очень часто рвет, это приводит еще и к обезвоживанию организма. Кроме этого отмечается общее недомогание, а также сниженное артериальное давление. Вполне возможно возникновение и поносов либо запоров. В медицинской практике встречается и продолжительное течение данной патологии. В данном случае болевые ощущения носят ноющий характер и сопровождаются острой кишечной непроходимостью.

Выявить спаечную болезнь удается посредством рентгенологического обследования брюшной полости, а также согласно имеющимся симптомам. Терапию подбирают в соответствии с ее проявлениями. Чаще всего курс терапии основывается на консервативных методах. Оперативное вмешательство проводят только в том случае, если жизнь больного находится под угрозой. Что касается консервативных методов лечения, то в данном случае на первом месте выступают тепловые процедуры. Это могут быть как озокеритовые и парафиновые аппликации, так и электрофорез с лекарственными компонентами, грязи, лепешки из глины и тому подобное.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 06 марта, 2011 09:41
У меня была спаечная болезнь, однако мне все же удалось от нее избавиться, правда, сделать это было на самом деле нелегко. Возникла она у меня вследствие травмы. Скажу честно, я заподозрил что-то неладное не сразу, а только через месяц или два. Сразу же обратился за помощью к специалисту, который прописал мне некоторые препараты, а также назначил пройти курс электрофореза лекарственными компонентами. Летом я был еще и на курорте, где прошел грязевое лечение.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00