18+

Физиотерапия от спаек

43
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Спайки в области малого таза либо спаечная болезнь являются следствием постоянных воспалительных процессов в области придатков. Порой они возникают и в результате инфекционных патологий, которые по тем или иным причинам до конца излечить не удалось. В большинстве случаев представительницы слабого пола приходят на консультацию гинеколога, указывая на факт наличия болевых ощущений внизу живота либо пояснице, которые носят ноющий либо тянущий характер. Так как данного рода болевой синдром вызван именно анатомическими изменениями, использование тех или иных обезболивающих медикаментов в данном случае никакого облегчения не приносит.

Как ни прискорбно об этом говорить, но посредством ультразвукового исследования спайки в области малого таза выявить не удается, однако об их наличии можно заподозрить в момент самого обычного ручного гинекологического обследования. Диагноз спаечной болезни ставится только тогда, когда врач исключает все остальные возможные причины развития данного рода болевых ощущений.

В борьбе со спайками используют несколько методов терапии. Консервативный курс терапии является эффективным чаще всего тогда, когда речь идет о профилактике спаечного процесса. В данном случае консервативная терапия проводится наряду с противовоспалительными медикаментами. Порой теми или иными фармацевтическими средствами удается даже вылечить спаечную болезнь, однако это возможно только на начальной стадии развития данной патологии. К числу наиболее эффективных средств в борьбе с данным состоянием можно отнести инъекции алоэ. Их вводят пациенткам ежедневно в количестве двух миллилитров. Курс терапии составляет минимум десять инъекций. Наряду с алоэ рекомендуется использовать и фолиевую кислоту по одной капсуле трижды в день. Не обойтись в данном случае и без витамина Е. его следует принимать по две капсулы в сутки. Современная фармакология представляет и такие новые лекарственные средства для лечения спаек как убихинон композитум и коэнзим композитум. Так как в состав данных медикаментов входят специальные ферменты, с их помощью удается не только растянуть спайки, но еще и сделать их более эластичными. Данный терапевтический эффект помогает снизить до минимума силу проявления болевых ощущений.

Что касается непосредственно физиотерапии, то данный метод лечения спаек считается одним из самых действенных. С его помощью удается как размягчить спайки, так и сделать их более растяжимыми, а, следовательно, и тонкими. Такой терапевтический эффект дает возможность пациентам практически полностью забыть о болевых ощущениях. К числу самых распространенных физиотерапевтических методов, которые используются в современной медицине в борьбе со спайками, можно отнести как озокеритовые, так и парафиновые аппликации на область живота. Данная процедура предусматривает наложение воскового либо парафинового компресса на место поражения, который оказывает на спайки в самую первую очередь согревающее воздействие, при этом постепенно рассасывая их. Такая процедура длится от десяти до пятнадцати минут. Курс терапии составляет десять процедур. Повторный курс терапии разрешается провести уже через два – три месяца. Нередко в таких случаях используют и электрофорез с кальцием, магнием и цинком. Курс лечения электрофорезом составляет около двадцати сеансов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Светлана 06 марта, 2011 09:54
О том, что у меня имеется спаечная болезнь, я узнала буквально позавчера. Вот уже два дня я читаю различную информацию, посвященную как данной патологии, так и методам ее терапии. Меня радует тот факт, что со спайками можно попробовать справиться посредством различных физиотерапевтических процедур. Если честно, то на операцию идти мне совсем не хочется, а медикаментозное лечение в моем случае уже мне не поможет. Буду и дальше читать. Быть может, найду что-то поистине эффективное.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00