18+

Лечение спаек

85
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Спайки представляют собой сокращение ткани, которая соединяет места весьма продолжительного воспалительного процесса. Спаечный процесс может возникнуть вследствие весьма разнообразных недугов внутренних органов. Помимо этого он может дать о себе знать и после оперативных вмешательств, воспалительных процессов, инфекционных патологий, эндометриоза и тому подобное. Расположиться спаечный процесс может где угодно, начиная с петель кишечника и заканчивая мочевым пузырем. В принципе, спаечный процесс является своего рода защитой, так как именно он помогает оградить от патологического процесса здоровые ткани человеческого организма. При всем при этом данная защита также относится к числу заболеваний, а, следовательно, она нуждается в лечении.

Современная медицина различает три стадии спаечного процесса в органах малого таза, диагностировать которые удается посредством лапароскопии. Первая стадия предусматривает возникновение спайки вокруг яичника, маточной трубы либо другого органа, но при этом ее наличие не мешает захвату яйцеклетки. В случае развития второй стадии спайки находятся уже между маточной трубой и яичником или между данными органами и другими структурами, что порой мешает захвату яйцеклетки. И, наконец, третья стадия характеризуется возникновением большого количества спаек, которые практически полностью купируют маточную трубу. В таких случаях о захвате яйцеклетки речи быть не может.

Что касается непосредственно лечения спаечных процессов, то в данном случае сразу же стоит отметить, что в борьбе с данного рода патологическим состоянием используются как консервативные, так и оперативные методы терапии. Что касается консервативной терапии, то она направлена в самую первую очередь на рассасывание спаек. Помимо этого используют еще и противовоспалительные медикаменты. Такой тип терапии можно считать успешным только в том случае, если на лицо начальная стадии патологического процесса, то есть в области маточных труб проходимость отмечается.

Нередко в борьбе со спайками используется и физиотерапия, посредством которой удается не только размягчить спайки, но и придать им некую эластичность. Помимо этого при помощи физиотерапии можно уменьшить воспалительный процесс и силу проявления болевых ощущений. Методов физиотерапии на сегодняшний день различают немало. Одним из них является гирудотерапия, то есть лечение пиявками. Данный метод лечения является одним из самых эффективных в борьбе со спаечными процессами.

В случае же если данное патологическое состояние достаточно длительный промежуток времени оставалось без должного лечения, тогда без помощи хирургического вмешательства уже не обойтись. Применяется в таких случаях лапароскопия, направленная на разделение спаек, а также на восстановление проходимости маточных труб. Такое оперативное вмешательство длится не более сорока минут. В заключение отметим, что в борьбе со спаечным процессом самое главное избавиться от причины, которая спровоцировала его развитие. Чтобы выяснить ее, запишитесь на консультацию специалиста.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Евгений 30 ноября, 2013 07:27
Можно ли занематся спортом при спаках кишечника ? качать прес , тигать гантели? Зарание Спасибо!
Елена 07 августа, 2013 06:15
Здравствуйте!У меня была аппоплексия обоих яичников .первый раз операция была 2 года назад сделали экстренную полосную операцию.затем в июне этого года лапораскопию делали надрыв правого яичника был.вот сегодня узи показало,что у меня спайка от стенки матки до петлей кишечника.Что делать незнаю.Врач сказал что это беременности не помешает,другой врач говорит обратное.Как быть в данной ситуации?есть ли методы лечения спаек без оперативного вмешательства?
фаил 27 января, 2012 06:31
у жены после кесарева сечения поставели трубку врачи говарят спайка кишечника жена переживает что-то серьёзное или нет. обьясните пожалуста
Ирина 06 марта, 2011 09:39
Я очень сильно боюсь всех таких патологий и все потому, что из-за них бесплодной осталась моя мама. Случилось это еще двадцать лет тому назад. В то время медицина была еще не столь развита, так что определенные виды хирургических вмешательств проводили только самые опытные специалисты. Мама такого врача найти не смогла. В результате, ей полностью удалили маточную трубу. Мама рада, что до этой операции она хотя бы успела родить меня. В противном случае ей бы так и не удалось познать чувство материнства.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00