18+

Спайки в легких – симптомы и причины их развития

95
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Нередко люди задаются одни и тем же вопросом – что представляют собой спайки в легких, и каковы истинные причины их развития?
Спайки в легких представляют собой образования в области легких. Сразу же отметим, что данные образования могут наблюдаться и во многих других органах человеческого организма. Что касается признаков, указывающих на наличие спаечного процесса в области легких, то к их числу можно отнести как одышку, так и болевые ощущения в области груди, а также учащенное сердцебиение. К числу причин, которым свойственно провоцировать развитие данного патологического процесса, можно отнести как воспалительные процессы в области легких, так и внутренние кровотечения, а также врожденные пороки данного органа. Современная медицина выделяет два вида таких спаек, а именно одиночные и многочисленные. В случае многочисленных спаек они поражают практически весь орган.

Выявить наличие спаечного процесса в области легких поможет рентгенологическое исследование. Курс терапии данной патологии напрямую зависит от степени ее проявления. Самое главное в данном случае не полагаться на собственную интуицию и познания в данной области. Спайки в легких – это достаточно серьезный процесс, который требует пристального внимания со стороны специалистов. Самолечение в таких случаях является неуместным. А вот если больной обратится за помощью к специалисту, тогда врач сможет не только поставить точный диагноз, но и прописать эффективный курс терапии. На сегодняшний день существуют три основных метода терапии данной патологии – это консервативное лечение, физиотерапия и хирургические вмешательства. Операции проводят пациентам только тогда, когда спайки в данной области угрожают его жизни. В большинстве же случаев используется электрофорез, а также прогревание. Прогревание может быть как парафиновым, так и грязевым, а также глинистым. Самое главное не забывать о том, что курс терапии в данном случае откладывать ни в коем случае нельзя. Только своевременно начатое лечение может гарантировать полное исцеление больного.

Следует отметить и тот факт, что при наличии спаечных процессов в данной области очень важно защищать свой организм от различного рода простудных заболеваний. В данном случае никак не обойтись без помощи народной медицины, а именно специальных витаминных чаев. Прямо сейчас мы представим Вашему вниманию два таких рецепта.
Первый рецепт таков: необходимо взять две столовых ложки листьев крапивы двудомной, столько же плодов шиповника, одну столовую ложку ягод брусники и все тщательно перемешать. Одну столовую ложку полученной смеси трав высыпаем в термос и заливаем одним стаканом кипяченой воды. Оставляем настой на сто восемьдесят минут, после чего процеживаем его и принимаем по половине стакана утром и вечером. Очень важно употреблять данный настой непосредственно после приема пищи.

Существует и другой рецепт витаминного чая. Для его приготовления необходимо взять одну столовую ложку шиповника, столько же сухих плодов малины и черной смородины. Одну столовую ложку полученной смеси запариваем в одном стакане кипяченой воды в течение ста двадцати минут. После этого настой нужно будет процедить и принимать его по половине стакана дважды в день.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Макс 17 марта, 2015 12:05
Марина добрый день уменя спайка после пневматорекса што делать?
юля 29 августа, 2011 03:56
Марина,вот я не курю и даже не пробовала никогда,мне всего 16,а у меня обнаружили эти спайки.... и врачи говорят излечимо,нужно сразу обратиться,за помощью!
марина 28 июня, 2011 11:18
честно сказать-все это фигня !!!
спайки- не лечатся!
просто не следует курить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Людмила 06 марта, 2011 09:51
Если честно, то из всей это статьи меня особенно сильно заинтересовали рецепты витаминных чаев. Как мне кажется, данные настои полезно пить всем, так как они действительно могут повысить защитные силы человеческого организма. Уже сегодня приобрету себе ингредиенты необходимые для их приготовления и начну пить один из таких чаев. Я вообще люблю травяные чаи, так что я нашла то, что мне действительно нужно. Еще моя бабушка говорила о том, что народной медицине всегда можно доверять.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00