18+

Спайки и другие осложнения после кесарева сечения

39
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кесарево сечение представляет собой полостное хирургическое вмешательство, при выполнении которого используется наркоз или эпидуральная анестезия. Данное оперативное вмешательство предусматривает послойное вскрытие передней стенки брюшной полости. Поначалу хирург разрезает кожный покров поперек, после чего рассечению подвергается и подкожная жировая клетчатка. В завершении делается разрез на матке, через который и извлекается новорожденный, а после этого и сама плацента. Сразу же отметим, что самый первый разрез может быть сделан как от лобка до пупка, так и по линии роста волос на лобке. На самом деле выбор остается за роженицей, так как именно ей в дальнейшем жить с данным разрезом всю оставшуюся жизнь. После извлечения малыша кожный покров зашивают специальными нитками либо на него накладывают металлические скобки.

Как и все другие оперативные вмешательства, кесарево сечение может стать причиной развития тех или иных осложнений. Это и не удивительно, так как во время такой операции осуществляется разрез тканей, а, следовательно, и кровеносных сосудов. Одним из самых частых осложнений такой оперативной манипуляции принято считать потерю достаточно большого количества крови. В среднем роженица теряет литр крови. Так как организм мамочки в данный период является еще очень слабым, после кесарева сечения ей приходится вводить специальные кровезамещающие растворы. Количество таких растворов определяется объемом утраченной крови.

Во время данного хирургического вмешательства происходит также нарушение целостности брюшины, то есть покрова, предназначенного для продвижения пищи. Нередко после такой операции у женщин отмечается возникновение и спаек. Под спайками подразумевают сращения, которые наблюдаются между петлями кишечника и другими внутренними органами. В случае если спаечный процесс является слабовыраженным, тогда молодая мамочка может его и не заметить. В случае же если ее организм предрасположен к развитию спаек, тогда на лицо целый ряд признаков типа болевых ощущений в области живота, запор, понос, метеоризм и тому подобное. Курс терапии при наличии спаек после кесарева сечения подбирается каждой женщине индивидуально. В легких случаях обходится одними лишь физиопроцедурами, а вот если случай тяжелый, тогда не обойтись без помощи хирургического вмешательства.

Существуют и более тяжелые осложнения кесарева сечения, а именно эндомиометрит. Эндомиометритом именуют воспалительный процесс матки, который возникает преимущественно в тех случаях, когда отмечается взаимосвязь матки с воздухом. Дабы предупредить развитие данного процесса женщинам сразу же после такого оперативного вмешательства прописывают антибиотические медикаменты. Довольно часто после такой операции наблюдается и нарушение сокращения матки. Данное явление также требует определенного курса лечения, который предусматривает в самую первую очередь улучшение сократительной способности матки. Обратим внимание читательниц и на тот факт, что после кесарева сечения молоко в груди появляется только на четвертый – пятый день.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Александра 28 октября, 2013 10:53
ах как хорошо быть мужиком!!!Всем бы попробывать родить хотябы одного...я бы посмотрела какбы они не попросили их резать! я лично рада была этой операции!
Алла 23 мая, 2013 09:06
вы конечно извините меня но при чем тут кесарево и молоко?у меня молоко(молозиво конечно)появилось сразу после того как достали ребенка.
ирина 01 декабря, 2011 06:54
Мне делали кесарево сечение два раза, в первый раз молоко появилось на третий день после операции, а во второй раз на второй день.
Юля 19 августа, 2011 02:35
Валерий, вы не мужчина. У вас вообще нет права судить беременную женщину, только потому, что вы мужского рода и никогда даже близко не испытаете того, через что мы проходим. Я тоже умоляла врачей сделать кесарево по той же причине. Я чувствовала, что не рожу сама. И что в итоге: оказалось очень крупный плод и узкий таз. Даже врачи в шоке были. Хотя во время беременности показаний не было.
А по вашему я например, должна была бы себя в грудь кулаком бить и говорить "сама-сама!!!"??? И что было бы в итоге? Ребенок и я инвалиды! Господи, бедная ваша жена, если она у вас есть! Спасибо Богу, что среди моих знакомых нет таких придурков как вы!!!
Валерий 06 марта, 2011 09:53
Жене моего друга дважды делали кесарево сечение, причем она сама этого захотела, так как ей казалось, что собственными силами она не сможет родить. Мне лично кажется, что это глупо. Здоровая женщина, полная сил, но такая неуверенная в себе. Я говорю эти слова не потому, что я мужчина и совсем ничего не понимаю в родах, а потому, что я уверен, что в данном случае всему виной ее трусость. А ведь каждая женщина за весь период беременности должна подготавливать себя к данному процессу, а не опускать руки и давать себя резать.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00