18+

Спайки в маточных трубах

26
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Спайки в маточных трубах приводят к тому, что трубы становятся непроходимыми. В конечном итоге не только возникает бесплодие, но еще и увеличивается возможность развития внематочной беременности. На самом деле бесплодие удается выявить у двадцати пяти процентов представительниц слабого пола. Цифра внушающая, хотя она и предсказуема, так как причин развития бесплодия предостаточно. Одной из них принято считать спаечные процессы, которые в свою очередь возникают вследствие инфекционных недугов, которым свойственно передаваться половым путем либо воспалительных патологий. Вызвать воспалительный процесс могут как аборты, так и сложные роды либо внутриматочные спирали. Помимо этого спайки в маточных трубах могут появиться и вследствие эндометриоза, аднексита, сальпингита. Кстати, если говорить непосредственно об эндометриозе, то в данном случае необходимо отметить, что чем выше степень его распространения, тем сильнее риск возникновения спаек.

Благоприятными факторами для развития спаечного процесса принято считать и оперативные вмешательства по поводу извлечения как кисты яичников, так и миомы матки, полипов эндометрия либо аппендикса. Спайки в данной области могут атаковать как незначительные участки, так и весь просвет трубы. Получается, что маточная проходимость может быть как частичной, так и полной. Следует обратить внимание читательниц на тот факт, что даже несущественные на первый взгляд синехии могут препятствовать слиянию яйцеклетки со сперматозоидом. Даже если слияние и случилось, спаечный процесс может помешать продвижению уже оплодотворенной яйцеклетки, которая в обязательном порядке должна попасть в полость матки, так как только там она сможет развиваться. Так как оплодотворенная яйцеклетка до матки не доходит, это становится причиной развития внематочной беременности.

В большинстве случаев спаечный процесс протекает не вызывая совершенно никаких признаков. В таких случаях практически никогда не наблюдаются нарушения менструального цикла либо те или иные симптомы гормонального сбоя. Выявить спайки удается только тогда, когда женщина, решив забеременеть, никак не может достичь желаемого результата. Если говорить о методах диагностики данного патологического состояния, то в данном случае особая роль отводится, конечно же, сальпингографии. Данный метод исследования предусматривает введение в просвет маточных труб специальной контрастной жидкости. Затем проводят рентгенологическое обследование. Данное исследование рекомендуется проводить непосредственно перед овуляцией и все потому, что облучению свойственно отрицательно воздействовать на оплодотворенную яйцеклетку. Другим методом диагностики спаек в области маточных труб является соносальпингоскопия. В данном случае в просвет маточных труб вводят специальный физиологический раствор, после чего их состояние рассматривают посредством ультразвукового исследования (УЗИ). И, наконец, лапароскопия. Данный метод обследования применяют не только для диагностики, но еще и для лечения спаечного процесса. Проводят данное обследование при помощи специального аппарата под названием лапароскоп.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталия 18 июля, 2016 03:33
Относительно недавно прочла такую информацию на registr-eco что если есть спайки в маточных трубах то при современной медицине это не препятствие для оплодотворения. При помощи экстракорпорального оплодотворения возможно забеременеть даже при обоих отсутствующих трубах.
Елена 06 марта, 2011 09:45
Что представляют собой спайки в маточных трубах мне лично известно не понаслышке. О том, что в моих маточных трубах отмечается спаечный процесс, мне стало известно только тогда, когда мы с мужем решили обзавестись вторым ребенком. После шести месяцев безрезультатных попыток мы обратились за помощью к врачу. Я прошла целый ряд обследований и узнала истинную причину бесплодия. Мне удалось забеременеть, но только с третьей попытки. На сегодняшний день мы ждем уже третьего малыша.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00