18+

Спайки – что это такое?

40
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

О том, что представляют собой спайки, известно в большинстве случаев тем людям, которым доводилось проходить через различные оперативные вмешательства. Некоторые граждане узнают о данном состоянии из средств массовой информации. Вполне возможно, что Вы сами стали «заложником» спаечного процесса и уже в течение нескольких лет живете в страхе, что он вот-вот обострится. Даже если Вы не знаете о спайках совсем ничего, тогда, прочитав данную статью, Вы сможете найти в ней ответы на все интересующие Вас вопросы, которые касаются непосредственно спаечного процесса.

Что же это такое?
Под спайками подразумевают патологическое сращение, которому подвергаются полости тела либо внутренние органы. Появляется данного рода сращения вследствие воздействия на соединительную ткань тех или иных повреждающих факторов. Таких факторов на самом деле предостаточно. К их числу можно отнести как химические компоненты, так и хронические инфекционные патологии, механические травмы, инородные тела, скопление излившейся крови и тому подобное. Если говорить о спаечном процессе непосредственно в брюшной полости, то в данном случае всему виной чаще всего механические травмы, а также высушивание брюшины во время оперативного вмешательства. В естественных условиях брюшине не свойственно взаимодействовать с воздухом. Получается, что в таких случаях всему виной именно хирургические вмешательства, проводимые на органах брюшной полости.

Если смотреть правде в лицо, то все последние сто лет данное патологическое состояние не перестает оставаться одним из самых опасных проблем, которые встречаются в абдоминальной хирургии. Оно возникает у двух – пятнадцати процентов больных практически сразу ж после оперативного вмешательства. Тут же отметим и тот факт, что спаечный процесс и спаечная болезнь – это два совершенно разных понятия, так что путать их не нужно.

На самом деле спайкам свойственно негативно воздействовать на весь организм человека, при этом значительно подрывая его общее состояние здоровья. Так, к примеру, нередко спаечный процесс в области женских половых органов становится причиной развития не только хронического болевого синдрома, но и болезненного полового сношения, а также такой достаточно серьезной патологии как бесплодие. А вот спаечному процессу в области брюшной полости свойственно вызывать развитие различных нарушений со стороны работы внутренних органов, а также острую кишечную непроходимость. Нередко спаечные процессы наблюдаются и в других участках тела, а именно в спинном мозге, в легких, маточных трубах, околосердечной сумке. Во всех этих случаях патогенез данного патологического состояния может быть весьма разнообразным. Отличаются спаечные процессы друг от друга и тяжестью клинических проявлений.

Современные специалисты выделяют несколько видов данного состояния – это бессимптомные спайки брюшной полости, болевая форма спаечной болезни, болевая форма спаечной болезни с дисфункцией внутренних органов, а также острая спаечная кишечная непроходимость. Довольно часто люди даже не подозревают о наличии у них данного патологического состояния.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Виктор 11 декабря, 2017 10:32
Как их лечить и иза чего появляются спайки, какие стадие
Ольга 06 марта, 2011 09:36
Если честно, то я лично слышу о спаечном процессе впервые, поэтому я прочла данную статью на одном дыхании. Как мне кажется, очень важно, чтобы каждый человек знал обо всех патологиях, которые могут рано или поздно у него возникнуть. Мне показалось, что данная статья весьма полезна, так как именно благодаря ней я получила хоть какую-то информацию о спайках. Наверняка она будет полезной и для многих других читателей. По крайне мере я на это надеюсь.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00