18+

Спайки в кишечнике

45
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под непроходимостью кишечника скрывается достаточно опасная патология, которая опасна в самую первую очередь для жизни пациента. При ее развитии очень важно своевременно ее выявить, чтобы вовремя начать необходимый курс терапии. Самое главное не геройствовать и не пытаться самостоятельно поставить себе диагноз. Дело в том, что без специальных методов исследования спайки в кишечнике выявить не удастся. В таких случаях без помощи рентгенологического исследования никак не обойтись. Самым доступным методом диагностики спаечного процесса в области кишечника принято считать обзорную рентгенографию органов брюшной полости. Помимо рентгена в таких случаях используется еще и компьютерная томография, а также ультразвуковое исследование (УЗИ).

Непроходимость кишечника может возникнуть и в результате внешнего давления на данную область. Спаечному процессу свойственно развиваться не только вследствие воспаления, но и после оперативных вмешательств, причем он может дать о себе знать даже через несколько лет после хирургической манипуляции. Данный факт в большинстве случаев объясняется тем, что у больного просто-напросто отмечается предрасположенность к развитию спаек. В организме людей, которые предрасположены к спаечным процессам, отмечается чрезмерное количество специфических ферментов, которые способствуют формированию не только достаточно крупного, но еще и весьма плотного рубца. Если же такой предрасположенности не наблюдается, тогда спайки больному не грозят. Приступ спаечного процесса может дать о себе знать и после чрезмерной физической нагрузки.

Каким образом проявляется данное состояние?
Поначалу пациента беспокоят достаточно сильные болевые ощущения в области непроходимости кишечника, которые носят схваткообразный характер. Со временем боль атакует всю область живота. Помимо боли больной может жаловаться и на метеоризм, тошноту, запоры, а также рвоту. Вздутие может наблюдаться как во всем животе, так и в отдельных его частях. У таких больных отмечается также снижение общей массы тела и чрезмерная раздражительность. При длительном отсутствии лечения возникают также различные нарушения со стороны как респираторной, так и сердечнососудистой системы.

В чем заключается опасность спаек в кишечнике?
При наличии спаечного процесса в данной области происходит полная преграда в продвижении продуктов питания. Помимо этого может очень сильно пострадать и стенка кишки. Чаще всего она подвергается омертвению, что в свою очередь становится причиной перитонита. Под перитонитом скрывается воспаление брюшной полости. Следует отметить и тот факт, что спаечный процесс в данной области может привести и к формированию узлов.

Что касается терапии данного патологического состояния, то в данном случае никак не обойтись без помощи слабительных медикаментов, а также здорового режима питания. Нередко пациенту проводят и различные физиотерапевтические процедуры. Очень важно в таких случаях, чтобы больной полностью исключил из своего рациона не только молоко, но и соевые продукты, а также большое количество капусты.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
елена 07 ноября, 2011 10:17
У моей бабушке спайки в кишечнике.Полная не проходимость.Боли адские.Все симптомы проявляются по данному виду спайки.Была на обследовании у врачей,которые делали ей операцию на брюшной полости,но её отказались ложить,сказали,что операции не подлежит,там все кишки слиплись.отправили домой с рекомендадией,делать клизмы.это получается они отправили её помирать?
Виктор 06 марта, 2011 09:48
О том, что спайки могут возникать еще и в кишечнике, я слышу впервые. У моей мамы был выявлен спаечный процесс, однако он наблюдался у нее в области маточных труб. Меня слегка шокировала представленная в данной статье информация. Получается, что спайки могут возникнуть где угодно, а я даже об этом и не подозревал. Теперь я буду намного пристальней следить за своим общим состоянием здоровья, так как оно мне на самом деле небезразлично. Пугает тот факт, что данного рода процесс угрожает жизни.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00