18+

Горечь во рту при беременности

37
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Огромное число представительниц слабого пола впервые знакомятся с ощущением горечи во рту именно в период беременности. Помимо горечи у них может отмечаться еще и неприятный привкус кислоты в ротовой полости. В большинстве случаев данные неприятные ощущения возникают уже после двадцатой недели беременности.

Каковы же истинные причины возникновения горечи по рту при беременности?
Таких причин множество. К их числу можно отнести как физические, так и гормональные изменения, которые наблюдаются в данный промежуток времени в организме каждой будущей мамочки. Гормону под названием прогестерон свойственно во время беременности оказывать расслабляющее воздействие не только на мышцы матки, но и на клапан, который отделяет пищевод от желудка. В результате, кислота из желудка проникает еще и в пищевод. В большинстве случаев именно по этой причине у будущих мамочек и появляется горечь во рту. Помимо этого прогестерону свойственно также замедлять процесс пищеварения. Происходит это из-за того, что данный гормон способствует снижению сокращения не только пищевода, но и кишечника. В случае если горечь дала о себе знать на поздних сроках беременности, тогда, скорее всего, всему виной рост плода, который начинает переполнять брюшную полость. В таких случаях горечь продолжает беспокоить женщин до тех пор, пока они не родят.

Сразу же отметим, что от горечи в ротовой полости во время беременности полностью избавиться невозможно, однако существуют методы, используя которые каждая будущая мамочка может слегка притупить силу ее проявления. Специалисты рекомендуют в таких случаях отказаться от употребления напитков, а также продуктов питания, которым свойственно понижать тонус нижнего пищеводного сфинктера. К числу таких продуктов питания и напитков можно отнести как шоколад, так и жирные продукты, кофеин, жареные, кислые, а также пряные продукты. Помимо этого каждая беременная женщина должна кушать часто, но только маленькими порциями. Очень важно в таких случаях и тщательно пережевывать всю употребляемую пищу. Во время еды не рекомендуется будущим мамочкам пить и большое количество жидкости. Ее лучше всего употреблять в перерывы между приемами пищи.

В случае если такие методы должного результата не дают, тогда можно попробовать избавиться от горечи при помощи жевательной резинки. Ее лучше всего жевать после приема пищи. Дело в том, что во время жевания отмечается выделение достаточно большого количества слюны, которая помогает нейтрализовать кислоту. После приема пищи ни в коем случае нельзя сразу же ложиться спать. Займите себя чем-нибудь и уже через два – три часа Вы сможете прилечь. Спать рекомендуется на высоких подушках, так как в приподнятом состоянии верхней части тела продуктам питания свойственно оставаться в желудке. Не стоит забывать и о том, что кофе и чаю свойственно усиливать кислотность, так что данные напитки при горечи во рту лучше всего заменить отварами из трав. Немаловажную роль в данном случае играет и одежда. Она в обязательном порядке обязана быть свободной, дабы не сдавливать живот. Во время беременности ни в коем случае нельзя и курить. Сигареты не только провоцируют возникновение горечи во рту, но еще и оказывают отрицательное воздействие на рост и развитие малыша.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
татьяна 30 ноября, 2011 04:45
соду использовать при изжоге и горечи очень вредно
Наталья 05 марта, 2011 12:43
Горечь во рту я начала испытывать уже на двадцать третьей недели беременности. Если честно, то я избавлялась от данного явления при помощи народной медицины. Как только горечь появлялась, я тут же брала воду, добавляла в нее немного пищевой соды и все это выпивала за раз. Данное средство практически всегда оказывалось эффективным. Моя мама говорила мне, что в борьбе с горечью можно использовать и корень аира, однако данное растение я использовать побоялась и все потому, что мне не известно его воздействие на плод.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00