18+

Горечь во рту по утрам и после еды

26
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В случае если Вы, проснувшись рано утром, ощутили горечь во рту, при этом, зная, что накануне Вы четко следовали всем правилам здорового образа жизни, тогда, скорее всего, у Вас имеются достаточно серьезные проблемы с печенью. Если данное явление сопровождается еще и тупыми болевыми ощущениями, которые возникают в момент физических нагрузок, тогда без помощи гепатолога в данном случае никак не обойтись. Большое количество врачей на все сто процентов уверено в том, что данного рода симптомы наблюдаются преимущественно при таком заболевании печени как цирроз. Помимо данных признаков при циррозе может быть отмечено еще и вздутие живота, общее недомогание, осветление кала, а также расстройство стула и потемнение мочи. Данная патология опасна, прежде всего, своими осложнениями, которые дают о себе знать намного позже. Одними из таких осложнений принято считать асцит и кровотечения. Под асцитом скрывается скопление жидкости в брюшной полости.

Конечно же, только одна-единственная горечь во рту по утрам не является стопроцентной гарантией того, что у человека действительно начались проблемы с печенью. При всем при этом оставлять данный факт без должного внимания не стоит. В таких случаях необходимо пройти полное обследование и установить истинную причину развития данного явления. Сразу же обратим внимание всех читателей на тот факт, что порой при тех или иных патологиях данной области биохимический анализ крови остается нормальным. В таких случаях чаще всего делают пункцию. Если с ее помощью удается выявить некрозы с выраженной клеточной реакцией, тогда на лицо активный цирроз. Если же участки омертвения тканей выявлены не будут, тогда причина кроется в другом.

Что же касается ощущения горечи во рту после еды, то в данном случае причина ее возникновения кроется чаще всего в нарушении работы желудка либо двенадцатиперстной кишки. Порой это же явление наблюдается и при некоторых патологиях печени. Бывают и такие случаи, когда горечь во рту после еды возникает из-за заброса желчи обратно в желудок. Очень важно, чтобы человек четко отслеживал моменты, после которых появляется горечь. В этом случае особо пристальное внимание следует уделять продуктам питания. Если горечь появляется после еды, значит, человек съел что-то такое, что усилило формирование желчи. Так, к примеру, после поедания кедровых орешков горечь может беспокоить еще в течение трех или четырех дней.

Если же Вы на все сто процентов уверены в том, что питаетесь правильно, тогда попробуйте проанализировать свой образ жизни. Вполне возможно, что Вы изо дня в день очень много трудитесь, находитесь в постоянном стрессе либо переживается сердечные драмы. Дело в том, что очень часто «горечь неудач» напоминает о себе именно после приема пищи. Если причина кроется именно в этом, тогда воспользуйтесь помощью другой «горечи», а именно настойки валерианы. Порой в таких случаях никак не обойтись и без антидепрессантов. Если всему виной работа, тогда лучше всего ее сменить.

Если и это все не помогает, тогда придется посетить специалиста, который направит Вас на ультразвуковое исследование либо на информативную фибро-гастроскопию. С желудочно-кишечным трактом лучше не шутить, так как практически всем патологиям данной области свойственно провоцировать развитие достаточно опасных осложнений.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Светлана 05 марта, 2011 12:44
Если честно, то у меня лично таких проблем никогда не наблюдалось, а вот у моего мужа горечь во рту отмечалась практически каждое утро, а также после каждого приема пищи. Всему виной был гастрит, а также язва желудка. Об этом он узнал чуть позже, а именно после того как прошел информативную фибро-гастроскопию. Процедура, конечно же, неприятная, однако весьма информативная. Мужу был прописан целый список медикаментов, которые он принимал в течение двух месяцев. После такого курса лечения горечь сразу же исчезла.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00