18+

Горечь во рту и причины ее возникновения

15
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Горечь во рту в большинстве случаев наблюдается при патологиях органов желудочно-кишечного тракта. В случае если данное состояние дало о себе знать, значит, в организме творится что-то неладное. Особенно важно уделить данному явлению особо пристальное внимание тогда, когда оно наблюдается постоянно. Сразу же отметим, что данное патологическое состояние может возникнуть на фоне нарушения нормального функционирования любого органа пищеварительного тракта. Это может быть недуг как ротовой полости, так и кишечника. При всем при этом в медицинской практике данное явление наблюдается, как правило, при недугах желчевыводящих путей и печени.

К числу других весьма распространенных причин возникновения горечи во рту можно отнести и весьма разнообразные стоматологические патологии. В их список можно внести как стоматит, то есть воспалительный процесс слизистой оболочки ротовой полости, так и глоссит, то есть воспалительный процесс языка, а также неправильно подобранные зубные протезы. Порой горечь в ротовой полости возникает даже из-за того, что организм человека не переносит то или иное вещество, из которого был изготовлен протез.

Довольно часто данное патологическое состояние дает о себе знать и на фоне приема тех или иных антибиотических медикаментов. Дело в том, что данного рода фармацевтическим средствам свойственно нарушать нормальную микрофлору кишечника, при этом провоцируя развитие дисбактериоза. А вот как раз таки одним из симптомов дисбактериоза принято считать горечь в ротовой полости. Это же состояние может возникнуть и наряду с тем или иным психическим либо эндокринным недугом. Одним из таких заболеваний являются вкусовые галлюцинации. Нередко горечь во рту возникает и вследствие стрессового состояния либо после употребления определенных продуктов питания типа кедровых орешков. В последнем случае горечь является не постоянной, а кратковременной.

Если говорить о развитии данного состояния при тех или иных патологиях желудочно-кишечного тракта, то в данном случае оно чаще всего встречается при наличии не только гастрита, но и дуоденита, энтерита, панкреатита, колита и так далее. Что касается возникновения данного явления при гормональных нарушениях, то в данном случае оно наблюдается преимущественно при гипертиреозе. Дело в том, что при развитии данной патологии происходит выброс в кровь больного достаточно большого количества не только адреналина, но и норадреналина. В итоге, чрезмерное количество данных гормонов вызывает своего рода стресс. Помимо этого им свойственно сжимать мышцы желчевыводящих путей, что в свою очередь становится причиной развития не только горечи во рту, но еще и признаков дискинезии желчевыводящих путей по гипертоническому типу.
В случае же наличия гипотиреоза отмечается снижение моторной функции желчевыводящих путей, что опять таки провоцирует развитие дискинезии, но уже по гипотоническому типу.

В заключение отметим, что горечь во рту может быть как кратковременной, так и постоянной. В первом случае в борьбе с ней можно воспользоваться помощью народных средств, а вот во втором случае без консультации специалиста избавиться от данного состояния, скорее всего, не удастся.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Владимир 22 сентября, 2011 12:49
Купите упаковку просроченных кедровых орешков и поешьте - на неделю горечь вам обеспечена
Людмила 05 марта, 2011 12:36
Горечь во рту я практически никогда не ощущаю. За все мои двадцать семь лет я столкнулась с данной проблемой не более трех – четырех раз. Во всех случаях всему виной были те или иные продукты питания, которые и стали причиной развития данного явления. Как мне кажется, по этой же причине горечь во рту возникает у многих, хотя, конечно же, бывает и так, что всему виной становятся какие-либо достаточно серьезные патологии. В общем, каждый человек, как мне кажется, сам может определить опасность данного состояния в своем конкретном случае.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00