18+

Горечь во рту при артериальной гипотонии

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под термином «гипотония» скрывается целый ряд понятий. Так, к примеру, гипотонией обозначают понижение тонуса мышц либо сосудов. Этим же термином обозначают и пониженное артериальное давление, то есть артериальную гипотензию. Кстати, именно артериальная гипотензия встречается в практике современных специалистов особенно часто. Артериальная гипотония представляет собой достаточно длительное состояние, сопровождающееся снижением систолитического давления ниже ста миллиметров ртутного столба и диастолического давления ниже шестидесяти миллиметров ртутного столба. На сегодняшний день различают два вида данного состояния, а именно первичную и вторичную артериальную гипотонию. Первичная форма данного патологического состояния чаще всего представляет собой хроническую либо наследственную патологию, которая дает о себе знать, вызывая целый ряд признаков. К числу таких признаков можно отнести как головную боль, так и общую слабость, чрезмерную утомляемость, апатию, головокружение, вялость. Вне всякого сомнения, с данным заболеванием следует бороться, причем, чем раньше будет начато лечение, тем лучше.

Если же говорить о вторичной форме данного патологического состояния, то в данном случае она является следствием тех или иных недугов. Это может быть как цирроз печени, так и язвенная болезнь желудка либо двенадцатиперстной кишки, гепатит или анемия. Нередко она возникает и на фоне использования тех или иных антибиотических медикаментов. Во всех этих случаях артериальную гипотонию принято считать не отдельной патологией, а симптомом какого-то определенного заболевания. В большинстве случаев данная форма гипотонии отмечается у представительниц слабого пола, чей возраст варьирует в пределах от тридцати до сорока лет. Бывают и такие случаи, когда данное состояние наблюдается и у совсем молодых женщин.

Сразу же обратим внимание читателей на тот факт, что при вторичной гипотонии довольно часто о себе дают знать многочисленные симптомы со стороны пищеварительного тракта. Самым частым симптомом в данном случае принято считать горечь во рту, которая носит постоянный характер. Появляется горечь во рту преимущественно в тех случаях, когда гипотония возникает вследствие той или иной патологии печени либо желудка. Помимо горечи во рту пациенты могут жаловаться и на тяжесть в желудке, тошноту, чрезмерное вздутие живота, снижение аппетита, отрыжку, запоры, изжогу. Получается, что на лицо практически все расстройства желудочно-кишечного тракта.

Если гипотония атаковала мужчину, тогда у него может наблюдаться и снижение потенции. У женщин на фоне данного состояния нередко нарушается менструальный цикл. Помимо того, что цикл нарушается, менструации в таких случаях чаще всего протекают весьма болезненно и слабо. К числу других признаков данной патологии можно отнести как снижение температуры тела, так и побледнение кожных покровов, чрезмерную раздражительность, потливость стоп и ладоней, ухудшение настроения, снижение работоспособности, повышение чувствительность к яркому свету и так далее. Вполне возможно возникновение признаков и кислородного голодания.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Анжела 05 марта, 2011 12:46
Гипотония была выявлена у моей мамы буквально три месяца тому назад. В принципе, когда она обратилась за помощью к врачу, ее беспокоила только отрыжка и горечь во рту, которая отмечалась преимущественно по утрам. Очень редко мама жаловалась и на головную боль. После постановки диагноза был назначен курс терапии, который она проходит до сих пор. На данный момент общее состояние значительно улучшилось, однако от горечи во рту мама до сих пор избавиться не может.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00