18+

Горечь во рту при гастрите

30
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под гастритом подразумевают воспаление слизистой оболочки желудка. Если верить данным статистики, то данная патология занимает лидирующую позицию среди всех недугов пищеварительного тракта. Современные специалисты выделяют две формы данного заболевания, а именно острый и хронический гастрит. Что касается острой формы данной патологии, то она возникает преимущественно вследствие употребления в пищу недоброкачественных продуктов питания. Помимо этого она может возникнуть и на фоне использования определенных фармацевтических средств типа антибиотических медикаментов, бромидов, препаратов наперстянки и так далее. Нередко способствует ее развитию и пищевая аллергия. Порой острый гастрит вызывают и различные инфекционные патологии.

Если же говорить о хронической форме данного заболевания, то она характеризуется постоянным повреждением слизистой оболочки, а также желез, которым свойственно вырабатывать не только слизь, но и соляную кислоту, а также пепсин. Во всех случаях хронический гастрит становится причиной повышения либо понижения количества соляной кислоты. Если уровень соляной кислоты повышен, значит, на лицо хронический гастрит с повышенной кислотностью. Если же он понижен, тогда речь идет о хронической форме данного заболевания с пониженной секрецией. Самой часто причиной развития данной формы гастрита принято считать наличие в данной области кислотоустойчивых бактерий, которые могут выживать даже в очень кислой среде желудка. При данной патологии повреждению может быть подвержен не только желудок, но и двенадцатиперстная кишка, поджелудочная железа, а также желчевыводящие пути. Если больной не соизволит вовремя обратиться за помощью к врачу, хронический гастрит рано или поздно может перерасти в рак желудка. Кроме этого при данной патологии нередко наблюдается и анемия.

Если говорить о горечи во рту, то ей свойственно наблюдаться как при остром, так и при хроническом гастрите. Если при острой форме данной патологии горечь во рту является временным явлением, то при хронической форме она отмечается практически всегда. Помимо горечи во рту у таких больных отмечается также тошнота, головная боль, отрыжка кислым, рвота, запоры, ощущение переполнения желудка, поносы, общее недомогание, болевые ощущения в подложечной области, повышение температуры тела. Конечно же, не всем пациентам присущи одинаковые признаки данной патологии, однако во всех случаях те или иные симптомы значительно нарушают обычный уклад жизни. Что касается болевых ощущений в подложечной области, то они практически всегда дают о себе знать практически сразу же после приема пищи, однако уже через час или два им свойственно исчезать. Следует отметить и тот факт, что такой боли свойственно усиливаться как при ходьбе, так и в вертикальном положении, так что в случае ее возникновения лучше всего прилечь.

На сегодняшний день существует целый ряд методов лечения гастрита. Острую форму данной патологии вылечить можно, а вот если она уже успела перерасти в хроническую форму, тогда данные методы терапии понадобятся только лишь для облегчения имеющихся симптомов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 05 марта, 2011 12:47
О гастрите я знаю немало и все потому, что данное заболевание было у моего мужа. Если честно, то помимо гастрита у него была еще и язва двенадцатиперстной кишки, так что боль на самом деле была невыносимой. Сама я ее не испытывала, но я видела, как сильно мучается муж. Он мог целыми ночами не спать, причем только из-за болевых ощущений. Пришлось идти к врачу, который прописал целый ряд медикаментов. Врач сразу же сказал, что если бы он помучился еще недельку, его сразу же уложили бы на операционный стол. В общем, с данными заболеваниями шутки плохи.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00