18+

Холецистит: горечь во рту

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

К числу самых первых признаков холецистита можно отнести как горечь во рту, так и тупые ноющие боли в правом подреберье. Оба данных симптома дают о себе знать преимущественно в утренние часы на следующий день после застолья. Порой боли и горечь во рту появляются уже через час – три часа после еды, особенно если во время трапезы человек употреблял еще и спиртные напитки. При наличии данной патологии в течение достаточно длительного промежутка времени могут наблюдаться только эти симптомы, при всем при этом процесс все же развивается. В результате, у пациента подвергается разрушению не только желудок, но и кишечник. Помимо этого происходит нарушение работы печени, а также постепенное развитие желчекаменной болезни.

К числу причин, которым свойственно провоцировать развитие холецистита, можно отнести как несоблюдение здорового образа жизни, так и панкреатит, наследственную предрасположенность, инфекции желчевыводящих путей, постоянные стрессовые состояния, различные анатомические особенности не только желчевыводящих путей, но и желчного пузыря. Нередко данное заболевание возникает и на фоне желчекаменной болезни, врожденных патологий, ишемической болезни сердца, пневмонии, которая сопровождается серьезной дыхательной недостаточностью, гипокинезии желчевыводящих путей и так далее.

Помимо боли и горечи во рту у людей с данной патологией отмечаются также такие симптомы как рвота желчью, метеоризм, сухость языка, тошнота, повышение температуры тела, пожелтение кожных покровов. Нередко пациенты жалуются и на бессонницу, густой налет на языке, расстройство стула, чрезмерную раздражительность, металлический привкус в ротовой полости. В случае если Вы отметили некоторые из вышеперечисленных признаков, как можно быстрее запишитесь на консультацию специалиста.

Выявить данную патологию в большинстве случаев удается посредством ультразвукового исследования желчного пузыря. В случае если данного исследования окажется недостаточно, тогда больного могут направить и на дополнительные диагностические процедуры. В их список можно занести как компьютерную томографию, так и холеграфию, биохимический и общий анализы крови, холецистографию, эхографию печени и поджелудочной железы, термографию, эндоскопию пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, толстого кишечника и некоторые другие.

Что касается непосредственно терапии холецистита, то в данном случае все зависит от причины, которая спровоцировала развитие данной патологии. Во всех случаях больным рекомендуется придерживаться специальной диеты, которая предусматривает полный отказ от спиртных напитков, а также от жареных, копченых, консервированных и маринованных продуктов. Вполне возможно, что пациенту назначат и гепатопротекторы либо антибиотические препараты. Порой не обходится без помощи и хирургического вмешательства.

В случае если больного беспокоит частый понос, тогда он может воспользоваться и таким рецептом из народа: необходимо взять одну чайную ложку травы пустырника, столько же цветков бессмертника песчаного, листьев мяты перечной и травы зверобоя. Все ингредиенты перемешиваем и запариваем в одном литре кипяченой воды. Через пятнадцать минут настой процеживаем и принимаем его по половине стакана за тридцать минут до приема пищи.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 05 марта, 2011 12:39
Когда у меня развился холецистит, который сопровождался горечью во рту, болями и запором, я использовала такой рецепт: я брала одну чайную ложку коры крушины, столько же плодов фенхеля, две чайных ложки травы тысячелистника и две чайных ложки листьев мяты перечной. Все эти травы я заваривала в одном литре кипяченой воды в течение шестидесяти минут, после чего настой я процеживала и принимала его по одному стакану дважды в день. Могу сказать, что средство очень эффективное, прежде всего, в борьбе с запором.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00