18+

Горечь во рту? – что-то с печенью!

24
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Горечь в ротовой полости может быть сигналом наличия той или иной патологии не только печени, но и желчных протоков либо желчного пузыря. Общеизвестным фактом является то, что печени отведена не последняя роль в процессе переваривания пищи. Именно печень помогает расщепить жиры до готовых элементов, которые затем совершенно свободно всасываются желудочно-кишечным трактом. В процессе расщепления жиров принимает участие как раз таки желчь. Именно желчи свойственно превращать их в очень маленькие «капельки». В случае если о себе дает знать какая-то патология, желчь тут же начинает скапливаться не только в желчном пузыре, но и в желчных сосудах.

Причин скапливания желчи на самом деле предостаточно. К их числу можно отнести как весьма разнообразные инфекционные патологии, так и воспалительные недуги, опухолевые процессы, желчекаменную болезнь и тому подобное. Так как желчь во всех этих случаях в достаточных количествах в желудочно-кишечный тракт не поступает, это приводит к тому, что продукты питания перевариваются не до конца. В итоге, отмечается не только нарушение моторики кишечника, но и развитие различных застойных процессов в области пищеварительного канала. В совокупности все эти нарушения рано или поздно приводят к тому, что различные продукты питания начинают задерживаться в кишечнике. В конце концов, о себе дают знать и многочисленные процессы гниения органических компонентов, что и становится причиной возникновения не только горечи во рту, но и неприятного запаха из ротовой полости.

Немаловажно отметить и тот факт, что порой даже сами нарушения перистальтических движений канала кишечника могут вызвать развитие данного рода состояния. Объясняется данный факт тем, что в таких случаях нормально передвигаться не могут не только продукты питания, но и желчь. В случае если у человека имеется в наличии какая-либо патология печени или желчного пузыря, тогда помимо горечи в ротовой полости его могут беспокоить еще и такие симптомы как ощущение тяжести в области правого подреберья, болевые ощущения в этом же месте, пожелтение кожных покровов, склер, увеличение печени. Следует отметить и тот факт, что порой данного рода симптомы на начальной стадии развития той или иной патологии о себе знать не дают, так что во всех ста процентах случаев только на них полагаться не стоит.

В случае если человеку все же удалось выяснить, что горечь во рту является следствием именно нарушения работы печени, тогда очень важно в самую первую очередь наладить свой рацион питания. Во-первых, нужно будет снизить до минимума употребление любой тяжелой пищи. Это касается не только острых, но и жареных, жирных, а также копченых блюд. Во-вторых, очень важно последний раз кушать минимума за сто двадцать минут до отхода ко сну. Поначалу, конечно же, будет сложно, однако со временем организм приспособиться к таким изменениям. Не стоит забывать и о том, что таким образом Вы сможете предупредить развитие и такого далеко не самого приятного патологического состояния как ожирение. Чтобы усилить перистальтику кишечника, можно воспользоваться помощью и такого лекарственного препарата как мотилиум. А вот такие медикаменты как холагол и холагогум смогут помочь желчным протокам.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Мария 05 марта, 2011 12:38
Обо всех этих медикаментах я на самом деле слышу впервые и это несмотря на то, что проблемы с перистальтикой кишечника, а также желчными протоками появились у меня еще три года тому назад. С тех пор моя жизнь очень сильно изменилась. Мне пришлось отказаться от многочисленных продуктов питания, спиртных напитков, а также заняться спортом. На сегодняшний день я могу с уверенностью сказать о том, что я совершенно ни о чем не жалею. Именно такой образ жизни помог мне избавиться от пятнадцати лишних килограмм.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00