18+

Народная медицина в борьбе с горечью во рту

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Практически во всех случаях горечь во рту принято считать своего рода сигналом развития тех или иных патологий органов пищеварительного тракта. Организм каждого человека всегда как бы оповещает своего хозяина о том, что в организме отмечен какой-либо сбой. В данном случае о себе может дать знать как раздражение, так и сыпь, зуд, а также та же горечь во рту. Чаще всего данное явление беспокоит людей после приема пищи и в утренние часы. Порой данное состояние возникает и вследствие стрессового состояния либо употребления в пищу определенных продуктов питания. В случае если горечь во рту беспокоит Вас не постоянно, а только иногда, тогда в борьбе с ней Вы совершенно свободно можете воспользоваться некоторыми рецептами, которые предоставляет нам народная медицина. Прямо сейчас мы представим их Вашему вниманию.

Первый рецепт будет таким: необходимо взять двести грамм морковного сока, сто пятьдесят грамм сока сельдерея, шестьдесят грамм сока петрушки и все это тщательно перемешать. Смешав все эти соки, мы получим великолепный коктейль, в состав которого входит достаточное большое количество витаминов. Выпить полученное средство рекомендуется в течение дня. С его помощью удастся не только избавиться от горечи, но и восстановить нормальную работу пищеварительного тракта.

Существует и другой рецепт из народа, помощью которого также можно воспользоваться в борьбе с горечью. Рецепт приготовления этого средства следующий: берем десять грамм цветков календулы, заливаем их одним стаканом кипяченой воды и даем настояться. В день нужно выпивать по четыре стакана данного отвара.

Хрен – еще одно растение, которое смогло найти свое широкое применение в борьбе с горечью. Берем одну часть хрена, натираем его и смешиваем с десятью частями молока. Полученную смесь слегка подогреваем, после чего оставляем на пятнадцать минут настаиваться. Уже через пятнадцать минут отвар можно будет процедить. Пить его рекомендуется по одному глотку пять раз в день. Курс лечения составляет три дня.

Существует и такой способ борьбы с горечью во рту: следует взять подсолнечное масло и немножко подержать его во рту. После этого масло сплевывают, а ротовую полость полощут раствором марганцовки. Сразу же отметим, что раствор должен быть слабым. Данную процедуру рекомендуется проводить дважды – трижды в день. Курс терапии составляет три недели.

Нередко люди из народа в борьбе с горечью используют и кукурузные рыльца. В данном случае следует взять одну чайную ложку кукурузных рыльцев и запарить их в одном стакане кипятка. Полученный настой следует принимать по три глотка трижды – четырежды в день. Курс терапии в данном случае продолжительный. Он составляет около шести месяцев.

Льняное семя также принято считать эффективным средством при лечении горечи. Берем семена, тщательно растираем их, заливаем кипяченой водой и оставляем настаиваться. В результате получится своего рода кисель, который следует принимать дважды в день по одному стакану в течение трех – пяти дней.

Довольно часто в таких случаях используют и отвар ромашки. Он помогает забыть не только о горечи, но еще и о воспалительных процессах в том случае, если они имеются в наличии.

Используя те или иные рецепты из народа, не стоит забывать и о своем питании. Кушать можно достаточное большое количество фруктов, овощей, а также гречневой крупы.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Роман 05 марта, 2011 12:40
Насколько мне известно, при наличии горечи во рту самое главное отказаться от острых блюд, а также спиртных напитков. Если честно, то я именно это и сделал, сразу же как только заметил неладное. Такой подход к проблеме помог мне забыть о горечи уже через две недели. С тех пор прошло уже больше месяца, однако за все время это явление меня не беспокоило. В случае если оно опять возникнет, тогда я, скорее всего, обращусь за помощью к врачу. Надеюсь, что мне не придется этого делать.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00