18+

Боль в копчике, суставах, пояснице и животе после родов

15
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Период восстановления после родов нередко сопровождается весьма мучительными болевыми ощущениями. В данном случае болеть может как спина, так и суставы, живот, копчик и так далее. Месторасположение болевых ощущений напрямую зависит в самую первую очередь от того, на какую именно группу мышц была возложена основная нагрузка. В большинстве случаев молодые мамочки после родов жалуются на болевые ощущения в области спины. Нередко женщины говорят и о мучительных головных болях. Возникают они преимущественно вследствие частой задержки дыхания, а также чрезмерного напряжения во время схваток. Чаще всего головные боли проходят сами по себе уже через несколько дней. В случае же если они продолжают мучить женщину более месяца, тогда ей необходимо в обязательном порядке обсудить данный факт с врачом.

Довольно часто молодые мамочки указывают и на боль в груди. В принципе, это является нормой, так как сразу же после родов грудь начинает наполняться молоком, которое не всегда вовремя сцеживается молодой мамочкой. В результате, отмечается застой молока, что в свою очередь приводит к затвердению груди. В таких случаях необходим молокоотсос, а также массаж груди.

Болевые ощущения внизу живота после родов возникают, как правило, из-за сокращения матки. Сила таких болевых ощущений может увеличиваться во время кормления грудью, что совершенно нормально. Насторожить данный факт обязан только в том случае, если помимо боли наблюдается еще и повышение температуры тела. После родов могут болеть и швы в том случае, если женщине сделали кесарево сечение. После такого хирургического вмешательства чаще всего молодым мамочкам прописывают обезболивающие медикаменты.

После родов женщину может беспокоить и боль в копчике, пояснице либо суставах. Особенно остро молодые мамочки ощущают боль в копчике при ходьбе, наклонах и посещении туалета. Чаще всего данного рода болевые ощущения исчезают уже через несколько недель. Если за это время боль в копчике и в других участках не утихнет, тогда, скорее всего, произошло защемление нерва, так что без помощи специалиста не обойтись. Можно попробовать сделать массаж больного участка либо приложить к нему грелку. Так как практически всегда женщины кормят грудью, в данный период избавиться от данного рода болевых ощущений можно посредством специального остеопатического лечения.

Болевые ощущения в спине после родов чаще всего достаточно сильные, причем они практически всегда распространяются еще и вдоль ноги. Если данного рода боли присутствуют, тогда курс терапии рекомендуют начать как можно быстрее, дабы не допустить стирания межпозвонковых дисков. Женщине это ни к чему, так как впереди ее ждет еще достаточно большая нагрузка, связанная с уходом за малышом.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Мария 03 марта, 2011 10:12
После того как я родила первого ребенка, меня сразу же начали беспокоить сильные боли внизу живота. В тот же день врач объяснил мне, что всему виной чрезмерное сокращение матки, так что волноваться по этому поводу лишний раз не стоит. А вот после того как на свет появился мой второй малыш, меня начали мучить сильные болевые ощущения в копчике. Избавиться от них мне удалось только через три недели после родов, однако с тех пор они больше меня не беспокоят.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00