18+

Клиническая картина и диагностика боли в копчике

28
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что касается непосредственно клинической картины болевых ощущений в области копчика, то они могут быть как постоянными, так и приступообразными. Практически во всех случаях боль усиливается во время акта дефекации, при сидении либо вставании. Довольно часто пациенты жалуются и на то, что она как бы отдает еще и в ягодичную область, внутреннюю поверхность бедер, а также в промежность и половые органы. С такими болями о физической активности можно забыть надолго. Порой с ней люди не могут даже сидеть.

Если же говорить о диагностике боли в копчике, то в данном случае в самую первую очередь необходимо найти грамотного специалиста данной области, который сможет выявить истинную причину их возникновения и таких причин на самом деле предостаточно. Для начала в таких случаях проводят пальцевое исследование прямой кишки. Если смотреть на вещи объективно, то во время такого исследования практически во всех случаях пациент ощущает болевые ощущения в месте копчика. Помимо этого вполне возможно выявление и достаточно болезненного уплотнения, которое представляет собой радиальную тяжу, располагающуюся по заднему сектору пальпации. Боль в данном случае является следствием давления на данный тяж. Со слов пациента врач понимает, что он испытывает глубинные болевые ощущения, то есть они оказывают прямое воздействие на нервные окончания. Бывают и такие случаи, когда во время такого исследования удается прощупать и болезненную крестцово-остистую связку, которая представляет собой очень тугой тяж.

Кроме пальцевого исследования в данном случае не обойтись без помощи и рентгенографии крестцово-копчикового отдела позвоночника. Больному практически всегда проводят и ультразвуковое исследование брюшной полости.
Ирригография – еще один метод диагностики боли в копчике, посредством которого удается выявить наличие новообразований либо каких-нибудь изменений в стенке прямой кишки. Нередко пациентам проводят и обследование слизистой оболочки прямой кишки при помощи специального прибора. Такой метод исследования именуется ректороманоскопией. За помощью к нему обращаются преимущественно тогда, когда посредством других обследований истиной причины развития боли в копчике выявить не удается. Именно этот метод исследования помогает увидеть и небольшие опухоли. В случае необходимости больного могут направить и на урологическое, психоневротическое, гинекологическое либо ортопедическое обследование.

Электрофизиологическое исследование также проводят достаточно большому количеству больных с болевыми ощущениями в области копчика. В данном случае исследованию повергается запирательный аппарат прямой кишки, а также мышцы тазового дна. Посредством такого обследования удается установить наличие либо отсутствие мышечного спазма в данных областях, а также определить тип моторики в дистальном отделе толстой кишки. У некоторых пациентов могут взять и посев кала на микрофлору. В общем, диагностировать данное патологическое состояние не так уж просто также как и дифференцировать его. Диагноз ставится только тогда, когда врачам удается исключить все возможные органические поражения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 03 марта, 2011 10:16
Я знаю, что представляет собой диагностика данного состояния. Если честно, то я ни за что на свете не хотел бы еще раз через это все проходить. Это жуть. Я провел в поликлиниках целую неделю, пока врачам удалось наконец-то установить точную причину развития боли в копчике. На самом деле причина была несущественная, однако выявить ее все же было необходимо, так как по-другому избавиться от болевых ощущений не представлялось возможным. На сегодняшний день вспоминаю обо всем этом только как о страшном сне.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00