18+

Специальные упражнения в борьбе с болью в копчике

101
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Такое явление как боль в копчике наблюдается на самом деле нередко. Причин тому очень много. Болевые ощущения в данной области могут возникнуть как после родов, так и в результате падения на ягодицы, вследствие вывиха либо перелома, на фоне блока крестцово-копчикового сочленения и тому подобное. Болевые ощущения во всех этих случаях особенно сильно ощущаются при надавливании на данное сочленение либо на его верхушку. Терапия в данном случае предусматривает так называемое «исправление» копчика.

Что касается общих рекомендаций в борьбе с болью в копчике, то их на самом деле предостаточно. Для начала можно воспользоваться помощью некоторых специальных упражнений. Первое упражнение выполняется следующим образом: необходимо лечь на спину, развести ноги и согнуть их в коленях. Руки в данном случае располагаются на внутренней стороне коленей. Больному следует соединять колени, при этом противоборствуя сопротивлению верхних конечностей. Данное упражнение следует выполнить восемь – двенадцать раз, делая между каждым разом перерыв в десять – пятнадцать секунд.

Чтобы выполнить другое упражнение, рекомендуется для начала лечь на спину, после чего согнуть колени и зажать между ними мяч. Мяч может быть как резиновым, так и волейбольным либо футбольным, это не имеет никакого значения. Зажатый мяч необходимо сдавливать коленями в течение пяти – семи секунд, при этом посредством рук не давая животу выпячиваться. Выполняется это упражнение шесть – восемь раз с перерывами в десять – пятнадцать секунд.

В борьбе с болью в копчике специалисты предлагают и другое упражнение: ложимся на спину, выпрямляем ноги и между стопами зажимаем мяч. Теперь его следует сдавливать именно стопами в течение опять таки пяти – семи минут. Выполняется упражнение шесть – восемь раз, при этом после каждого раза отдыхать следует десять – пятнадцать секунд.

Опять таки ложимся на спину, сгибаем ноги в коленях, разводим их и начинаем приподнимать таз, при этом каждый раз напрягая мышцы ягодиц примерно на три – пять секунд. Выполняется данное упражнение такое же количество раз и с таким же интервалом для отдыха.

В случае если человека беспокоит боль в копчике, тогда ему необходимо в самую первую очередь отказаться не только от рывковых движений, но и от беговых упражнений, прыжков, подскоков, резкой перемены месторасположения туловища, ускоренной ходьбы. Нельзя в таких случаях выполнять и различные элементы натуживания. Первоначально стоит отказаться и от наклонов туловища вперед. Не рекомендуется в таких случаях находиться и в сидячем положении в течение длительного промежутка времени.

Очень важно, чтобы все представленные чуть выше гимнастические упражнения выполнялись больным в спокойном темпе. Спешить никуда не нужно. Включите музыку и ритмично выполняйте все необходимое. Лучше всего все эти упражнения делать хотя бы два раза в день. Помимо этого не стоит забывать и о важности здорового образа жизни, тем более, если Вам очень хочется как можно быстрее забыть о болевых ощущениях в данной области.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Павел 03 марта, 2011 10:13
Боль в копчике беспокоит меня уже третью неделю. Если честно, то до врача я никак добраться не могу, но вот и боль почему-то никак не исчезает. Очень рад, что мне на глаза попалась информация, представленная в данной статье. Прямо сейчас перечитаю все еще раз, запишу где-нибудь, тщательно изучу и уже завтра начну заниматься. Надеюсь, что данного рода упражнения смогут помочь мне хотя бы слегка уменьшить силу имеющихся болевых ощущений. Если уж и это не поможет, тогда точно пойду к врачу.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00