18+

Боль в копчике – какой она может быть?

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Боль в копчике – это на самом деле достаточное сложное патологическое состояние. Сложное оно в самую первую очередь потому, что его не только достаточно трудно выявить, но еще и не просто вылечить. Эффективность курса терапии в таких случаях напрямую зависит от того, насколько точно будет поставлен диагноз. Причин развития болевых ощущений в данной области предостаточно. Именно поэтому порой, чтобы установить истинную причину их развития приходится обращаться за помощью даже к психиатру, поскольку в ряде случаев они могут возникать в результате психоэмоционального стресса.

Какой же все-таки может быть боль в копчике?
В случае развития анокопчикового болевого синдрома о себе могут дать знать два вида боли. Это могут быть как болевые ощущения в области копчика, так и боль в области анального канала и прямой кишки. Сразу же отметим, что в большинстве случаев данного рода болевые ощущения возникают без какой-либо весомой причины. В медицине такое состояние именуют аноректальной болью. Болевые ощущения в копчике могут быть как постоянными, так и временными, причем исчезают они в таких случаях также внезапно, как и появляются. Что касается характера боли, то в данном случае она может быть как тупой, так и покалывающей, а также отдающей в область промежности и ягодиц. Порой болевые ощущения настолько сильные, что пациенту не удается установить даже их точное месторасположение.

Если говорить о прокталгии, то в данном случае боль локализуется в области прямой кишки, при этом беспокоя больного от нескольких секунд до тридцати минут. В большинстве случаев данного рода болевые ощущения возникают внезапно в ночное время суток. Промежутки между приступами боли могут быть весьма продолжительными. Нередко при развитии прокталгии отмечаются и спастические болевые ощущения. Помимо этого данная патология может сопровождаться побледнением кожного покрова, чрезмерной потливостью и болезненной эрекцией.

Боль в копчике отмечается преимущественно при кокцигодинии. В большинстве случаев ей свойственно усиливаться при любых движениях больного. Болевые ощущения в копчике, а также бедрах, крестце, влагалище и ягодицах могут отмечаться и при таком заболевании как аноректальная невралгия. Данный недуг поражает преимущественно слабую половину человечества в возрасте старше пятидесяти лет. Аноректальная невралгия практически всегда протекает наряду с депрессией либо ипохондрией. Довольно часто у таких пациенток отмечается еще и канцерофобия, то есть они испытывают огромный страх перед злокачественными новообразованиями.

Чтобы специалист смог поставить поистине точный диагноз, в самую первую очередь ему необходимо вычеркнуть из списка все те патологии, при которых вполне возможно возникновение данного рода болевых ощущений. Как только данного рода недуги удастся исключить, больного направят на целый ряд обследований, которые используются в современной проктологии. К числу таких обследований можно отнести как аноскопию, так и ультразвуковое исследование брюшной полости, пальцевое ректальное исследование, ирригографию, наружный осмотр, ректороманоскопию и некоторые другие.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 03 марта, 2011 10:10
У моей мамы в возрасте пятидесяти четырех лет была обнаружена аноректальная невралгия. Если честно, то канцерофобии у нее не наблюдалось, зато от депрессии она страдала практически каждый день. Лечение было весьма продолжительным, два месяца мама провела в санатории за границей, однако мы не пожалели для нее ничего, так как ее здоровье нам не безразлично. Сейчас мама чувствует себя нормально. Она уверена, что ей удалось избавиться от данного недуга раз и навсегда. Хочется в это верить.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00