18+

Боль в копчике при беременности

25
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Болевые ощущения в области копчика беспокоят достаточное большое количество будущих мамочек. Под термином «анокопчиковый болевой синдром» скрывается целый ряд проявлений, которые все до единого вызывают развитие боли как в копчике, так и в области промежности, а также в области заднего прохода. К числу таких проявлений можно отнести не только аноректальную боль, но и прокталгию, кокцигодинию, а также анальную невралгию.

Боль в копчике во время беременности может носить весьма разнообразный характер. Некоторые женщины уверяют, что их беспокоит тупая боль. Другие же приходят с жалобами на колющие болевые ощущения, которым свойственно отдавать как в ягодицы и бедра, так и в промежность либо нижнюю часть живота. Порой будущим мамочкам все никак не удается выявить истинное место болевых ощущений, в результате чего они указывают на боль в прямой кишке, а также ощущение жжения либо тяжести в области копчика. Чаще всего такие боли являются постоянными.

Каковы причины боли в копчике во время беременности?
В самую первую очередь стоит отметить тот факт, что в период беременности все кости будущей мамочки изменяются вследствие гормональной перестройки организма. В результате этого происходит не только смещение центра тяжести и органов, но еще и изменение конфигурации таза. Уже во втором триместре беременности отмечается и чрезмерное натяжение костей и связок таза, копчика, а также крестца. Данного рода натяжение является результатом постоянного роста матки. В случае если у беременной женщины когда-либо были отмечены травмы данной области, не удивительно, что такое растяжение вызывает у них боль в копчике. Порой боль в копчике является и своего рода сигналом преждевременного прерывания беременности. Нередко болевые ощущения в данной области беспокоят беременных и из-за нехватки в их организме кальция либо магния. Ущемление нерва на выходе из копчика – еще одна довольно частая причина развития данного рода болевых ощущений при беременности.

Немаловажно отметить и тот факт, что данного рода боли могут указывать и на факт наличия какого-то достаточно серьезного заболевания. Так, к примеру, если беременная женщина испытывает приступообразные жгущие боли, тогда вполне возможно, что у нее имеется в наличии такая патология как невралгия седалищного нерва. Вызвать развитие боли в копчике могут и весьма разнообразные воспалительные недуги внизу живота, психоэмоциональные стрессы, патологии мочеполовых органов, воспалительные процессы в суставе, расположенном между крестцом и копчиком. Довольно часто во время беременности данного рода боли являются следствием и патологий позвоночника, которые сопровождаются неврологической симптоматикой, недугов прямой кишки, отложения солей, диареи, запора и так далее.

Чтобы установить истинную причину развития боли в копчике во время беременности, будущей мамочке следует в самую первую очередь записаться на консультацию акушера-гинеколога. Именно этот специалист сможет обследовать больную и в случае необходимости назначить ей эффективное и самое главное безопасное лечение.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 03 марта, 2011 10:08
У меня тоже были боли в копчике во время беременности, однако особого курса терапии в борьбе с ними мне не понадобилось. Врач посоветовал мне некоторые упражнения, которые я делала дважды в день и уже через три недели боли полностью исчезли. Он сказал, что в моем случае всему виной сама беременность, а именно растяжение мышц и костей, так что волноваться по этому поводу мне не нужно было. Так все и закончилось. После родов прошло уже три года, однако болей в данной области до сих пор у меня не наблюдалось.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00