18+

Меры профилактики боли в копчике

24
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Копчик представляет собой самый маленький отдел позвоночного столба, который располагается в самой нижней части позвоночника. Если говорить об особенностях его строения, то в данном случае невозможно не отметить, что данный отдел является достаточно вариабельным не только по своей форме, но еще и по количеству позвонков. В среднем в его состав входят три – пять маленьких позвонка, соединенные друг с другом так называемыми хрящевыми прослойками. В медицине такие прослойки именуют рудиментарными межпозвонковыми дисками. Выделяются среди данных позвонков только межпозвонковый крестцово-копчиковый диск, а также верхний копчиковый позвонок. Кстати, данному диску свойственно с возрастом становится все тоньше и тоньше. Порой нижним копчиковым позвонкам присуща и форма крючка. Чаще всего данного рода изгиб образуется после травм либо микротравм данной области. Крайне опасными специалисты считают резкие падения, при которых люди падают как на копчик, так и на ягодицы. Данного рода падения случаются преимущественно в зимнее время года, а именно в гололед.

У представительниц слабого пола такой изгиб может появиться и вследствие родов. Порой данного рода травмы получают и малыши, которые, делая первые шаги, очень часто падают на попу. Более того, редко кто об этом знает, но порой первую травму копчика люди получают как раз таки в момент их появления на свет. Чаще всего это происходит тогда, когда малыш рождается вперед ножками, а не головой. Исходя из того факта, что копчик представляет собой продолжение крестцового отдела, стоит отметить и то, что на нем располагаются многочисленные нервные, а также сосудистые структуры. Именно этим структурам свойственно провоцировать развитие боли в копчике, которая нередко является весьма интенсивной.

Бывают и такие случаи, когда женщины не могут определить точное месторасположение болевых ощущений. В результате, они посещают гинеколога и проктолога, но никак ни остеопата. При всем при этом не нужно забывать о том, что боли в копчике следует лечить своевременно. В противном случае о себе могут дать знать весьма разнообразные патологии других структур и органов человеческого организма. Довольно часто длительное отсутствие лечения данного явления становится причиной не только гипотрофии мышц, но и опущения внутренних органов, развития грубой фиброзной ткани, растяжения связок и тому подобное.

Что касается мер профилактики боли в копчике, то в данном случае специалисты советуют в самую первую очередь переключиться на здоровый образ жизни, а также начать заниматься лечебной физкультурой. Помимо этого очень важно, чтобы каждый человек хотя бы один раз в полгода посещал остеопата. Именно этот специалист посредством специальных остеопатических техник сможет не только улучшить обмен веществ в миофасциальных структурах, но и восстановить лимфоотток в органах и тканях малого таза, вернуть дислоцированным органам их первоначальное физиологическое положение, нормализовать процесс кровообращения, а также запустить все необходимые механизмы самостоятельного восстановления организма. В случае необходимости он сможет направить пациента и к невропатологу, ортопеду, мануальному терапевту либо к другому нужному специалисту.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алла 03 марта, 2011 10:15
Если честно, то я лично у остеопата ни разу не было. В принципе, у меня проблем с копчиком до сих пор и не наблюдалось, однако я все же хотела бы, чтобы данный специалист меня проверил. Уже завтра схожу в нашу поликлинику по месту жительства и спрошу у семейного врача, есть ли у нас данного рода специалист. Если он будет, тогда я обязательно схожу к нему на консультацию. Как мне кажется, это мне точно не помешает. Вполне возможно, что даже и поможет в чем-то.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00