18+

Методы терапии боли в копчике

31
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

На сегодняшний день существует около тридцати способов лечения боли в копчике, при этом особой популярностью пользуются только три метода. В данном случае речь идет о консервативном, инъекционном, а также хирургическом лечении. В борьбе с данным патологическим состоянием все усилия в самую первую очередь направлены на облегчение болевых ощущений. В случае если с болью справиться удается, тогда со временем исчезает и причина, которая спровоцировала ее развитие. Говоря о методах терапии данного состояния, сразу же стоит обратить внимание читателей на тот факт, что для каждого пациента тот или иной метод подбирается индивидуально. Помимо этого, к процессу исцеления в некоторых случаях подключается еще и психиатр, так как иногда причиной возникновения подобных болей может стать психоэмоциональный стресс.

Что касается непосредственно консервативного метода терапии, то в данном случае применяются как бальнеологические, так и тепловые, а также электрические процедуры. К их числу можно отнести как диатермию, так и соллюкс, местную дарсонвализацию, токи УВЧ, ванны, электрофорез с новокаином, клизмы, минеральные грязи, грелки, промежностные души и тому подобное. Чаще всего совокупность тех или иных методов помогает достичь желаемого терапевтического эффекта уже через достаточно короткий промежуток времени. К числу других консервативных методов терапии боли в копчике можно отнести специальные обезболивающие свечи, массаж, согревающие мази, лечебную физкультуру, лазеротерапию, кварц и так далее.

Уже с тысяча девятьсот пятьдесят первого года в борьбе с болями в копчике начали использовать и околокопчиковую новокаинново-спиртовую блокаду. Для такой блокады необходим двухпроцентный раствор спирта в количестве ста миллилитров и раствор новокаина в количестве ста пятидесяти миллилитров. Данного рода блокада в большинстве случаев проводится наряду с различными физиотерапевтическими процедурами. Это может быть как электрофорез с новокаином на крестцово-копчиковую область, так и ректальная дарсонвализация либо диатермия. Если одна блокада полностью забыть о болевых ощущениях не помогает, тогда уже через десять – пятнадцать дней больному вводят ее повторно.

В случае если данного рода лечение окажется неэффективным, тогда на помощь придет консервативная терапия. В ходе такой операции больным, как правило, удаляют деформированный копчик. Как только копчик будет удален, сразу же рассекают и сухожилия спазмированных мышц. Так как мышцы после такого оперативного вмешательства остаются без точек опоры, данный факт приводит к ликвидации спазма, а, следовательно, и к исчезновению болевых ощущений в данной области.

Другими оперативными методами терапии боли в копчике является радикотомия и ламинэктомия. В ходе многочисленных исследований удалось установить, что успех такого лечения наблюдается практически во всех девяноста девяти процентах случаев. Более того, данного рода операции не вызывают развития каких-либо осложнений.
Более подробно обо всех видах терапии боли в копчике Вы сможете узнать на консультации специалиста.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья Вениаминовна 03 мая, 2011 07:50
Добрый день,
у моей дочери был удален 18 лет назад копчик (ей сейчас 34г, она после операции родила двоих детей).
После физических нагрузок , долгого стояния или сидения она быстро устает и испытывает в спине боли, которые проходят после отдыха в положении лежа.
Что можно предпринять? Ведь жизнь женщины постояно сопряжена с какой-нибудь работой. Как можно помочь?
Владимир 03 марта, 2011 10:18
У моего отца боль в копчике отмечалась более двух лет. Поначалу врачи пытались избавить его от данного рода болевых ощущений посредством консервативных методов. Чего только отец не перепробовал, однако эффект от такого лечения был временным. В конце концов, врачи решили делать операцию. Если честно, то отец очень сильно боялся, но все прошло просто замечательно. Вот уже как восемь лет отец о боли в данной области даже не вспоминает.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00