18+

Боль в копчике в результате травмы

33
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наверняка на свете будет нелегко найти хоть одного человеку, которому бы ни разу не довелось столкнуться с болью в копчике. Неудачно присел, поскользнулся на льду и упал – таких ситуаций на самом деле очень много! Практически всегда данного рода неудачным падениям люди особого внимания не уделяют. В результате уже через некоторое время все это забывается, однако травма все же была, и она уже очень скоро может дать о себе знать. Сразу же отметим, что различным травмам данной области свойственно вызывать не только болевые ощущения в области копчика, но еще и хронические головные боли, а также различные патологии разнообразных органов. Все на самом деле намного сложнее, нежели нам кажется на первый взгляд.

В нормальном состоянии копчик каждого человека устроен таким образом, что он на протяжении всей жизни остается в неподвижном положении. Любая травма может стать причиной его смещения от исходного нормального положения. В результате травмы может произойти и растяжение твердой мозговой оболочки, которая к нему прикреплена. Помимо этого травмы могут привести к сдавливанию ткани спинного мозга либо к сдавливанию венозных или кровеносных сосудов. Как раз таки в этих случаях больного и начинают беспокоить постоянные головные боли. А вот гинекологические патологии, заболевания желудочно-кишечного тракта, радикулиты и тому подобное являются в таких случаях следствием повреждения корешков твердой мозговой оболочки. При всем при этом пугаться раньше времени не стоит, так как развитие данного рода заболеваний на самом деле можно и предупредить.

Боль в копчике в результате травмы наблюдается у многих, просто далеко не все с такими жалобами обращаются за помощью к специалистам. Тут же отметим, что после травмы у больного могут возникнуть болевые ощущения не только в области копчика, но и в области органов малого таза, половых органов, внутренней поверхности бедер, ягодиц, промежности. В данном случае боль может беспокоить не только во время физических нагрузок, но и в состоянии покоя, что очень сильно нарушает обычный уклад жизни человека.

Современные специалисты выделяют два основных типа острой травмы копчика. В первом случае сила удара действует вдоль копчиковой оси, а вот во втором случае она приходится перпендикулярно данной оси. Травмы данной области отмечаются преимущественно у представительниц слабого пола. Всему виной их анатомические особенности месторасположения данного органа. Дело в том, что у мужчин копчик загнут вперед. В итоге, он располагается в глубине и защищается ягодицами. А вот у женщин копчик располагается поверхностно, так что травмировать его можно в любой момент.

На самом деле травмы копчика, сопровождающиеся болью в данной области опасны своими соложениями. Нередко они становятся причиной неполного либо затрудненного опорожнения. Помимо этого им свойственно провоцировать развитие и такого патологического состояния как ректоцеле, которое сопровождается выпячиванием не только задней стенки влагалища, но еще и передней стенки прямой кишки. После таких травм у женщины могут появиться проблемы и с родовым процессом естественным путем. Помимо этого вполне возможно возникновение болевых ощущений во время полового акта. Еще одним достаточно серьезным осложнением таких травм принято считать посттравматическую кокцигодинию, избавиться от которой не так уж просто.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Aвгустина 08 апреля, 2015 12:21
Здравствуйте, доктор! 8 месяцов назад я получила травму копчика упав с дерева на копчик, была у врача, делали рентген доктор сказал что у вас нарушение оно само пройдет вот уже 8 месяцов жду, боль не проходит, а болит у меня копчик только при седении на рентгене было показано что копчик в нуторь ушел,мне еще посоветовали сидеть на подушке с дыркой все равно не помогает.Подскажите пожалуйста что делать?
Нина 30 июня, 2014 11:11
В марте 2013г Дважды падала на копчик.. Прошел год и 4 месяца. Боль не проходит. Сидеть больно, Когда стою, такое ощущение, что кирпич в заднице.. Мази не помогают. Рентген не показал, что копчик сломан.. Как быть уже не знаю. Посоветуйте
Влада 11 апреля, 2014 05:40
Сегодня была на тренировке и упала на металлическую вставку(она выпирает) и копчиком сильно ударилась, резкая боль всегда и при сидение и при наклонах и при ходьбе, особенно когда сажусь болит сильно, подскажите что делать, как хотя бы не много уменьшить боль?
Женя 14 января, 2013 09:09
Я недавно подскользнулась на ступеньках и упала на копчик. После чего с трудом встала и моментально потемнело в глазах и закружилась голова. С трудом дошла до ближайшей лавочки ,чтоб присесть,пока станет лучше ( где-то минут 30). Когда пришла домой стучало сильно сердце и болела голова. На следующий день стало лучше, потом всё вроде-бы прошло... Но сейчас , две недели спустя, стало болеть влагалище и задняя кишка. Что делать ? Это излечимо или что-то треснуло ?
Кристина 01 марта, 2012 03:14
Здравствуйте меня зовут Кристина,мне 15 лет. 16 декабря 2011 года я упала на уроке физкультуры (делала мостик с сальтом,сначала получалось ,а потом что-о пошло не так).После того как я упала сразу резкая и пронизывающая боль.Самостоятельно я встать не смогла.Больница,ренген,врачу не нравился мой пятый позвонок.лечил два месяца,не помогало..так же ужасные боли,не могла сидеть и вставать.Обратилась к другим врачам,сказали перелом со смещением позвонков на 90-95 градусов (что обозначают эти градусы??) Врач сказал если боли не пройдут до апреля,нужно делать операцию,я боюсь.Тогда он сказал что я сама рожать не смогу без операции.Но и 100% нету что со мной всё будет хорошо. Что мне делать,подскажите пожалуйста,большое спасибо!
Яна 16 ноября, 2011 01:28
Евгения, здравствуйте!Скажите а вы томографию делали?Дело в том ,что у меня мама неделю назад получила травму копчика,томография показала защемление нерва и смещение позвонков,незнаем куда обратиться.
Евгения 03 марта, 2011 10:11
Травму копчика я получила буквально три или четыре месяца тому назад. Боль была невыносимой – я не могла не встать, не сесть. В общем, мне казалось, что это не закончится никогда. На ноги меня поставил массажист, к которому я обратилась за помощью, как только смогла передвигаться. Помимо этого я ходила еще и на физиотерапевтические процедуры. Сейчас чувствую себя намного лучше, однако время от времени боль все же напоминает о себе, но она уже не столь мучительная.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00