18+

Первая помощь при боли в копчике

38
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Боль в копчике в большинстве случаев дает о себе знать сразу же после падения на спину. При этом пациент может жаловаться на болевые ощущения как с одной, так и с обеих сторон крестцового отдела позвоночника. Как только человеку захочется присесть либо встать, болевые ощущения будут только усиливаться. После падений болевые ощущения в данной области, как правило, исчезают сами по себе, причем уже через пять – семь дней. Самое главное, чтобы все это время больной сохранял постельный режим.

В некоторых случаях боль в копчике является следствием и искривления либо отклонения крестцовой кости по отношению к суставу или результатом повреждения суставов. В данном случае резкие болевые ощущения дают о себе знать практически сразу, как только человек попытается изменить положение своего тела либо подвигать им. Чтобы избавиться от резких болевых ощущений в данной области, специалисты рекомендуют воспользоваться помощью следующего приема: необходимо найти перекладину и повиснуть на ней таким образом, чтобы ноги не доставали до пола. В таком положении следует начать трясти ногой, со стороны которой беспокоят болевые ощущения. Чаще всего именно таким образом удается слегка сдвинуть сустав, а, следовательно, и избавиться от боли в копчике. В случае же если несколько таких попыток к желаемому результату не приведут, тогда как можно быстрее лягте в постель и начните соблюдать постельный режим. Очень важно для постельного режима в таких случаях подобрать именно жесткую кровать.

Бывают и такие случаи, когда резкие боли в копчике у представительниц слабого пола появляются в результате использования противозачаточных препаратов, которым свойственно оказывать размягчающее воздействие на суставы тем самым, усиливая их активность. В таких случаях нужно просто-напросто перестать принимать данного рода средства. Такие болевые ощущения могут возникнуть и у беременных женщин из-за того, что они пользуются корсетом, который практически всегда сковывает нормальную подвижность крестцово-подвздошных сочленений. В данном случае нужно в самую первую очередь прекратить носить корсет.

Нередко боль в копчике возникает и вследствие падения человека на данную область. В таких случаях боль особенно остро ощущается в сидячем положении. А вот если больному удается разместиться таким образом, чтобы одна ягодица стула не касалась, тогда сила болевых ощущений значительно снижается. Первая помощь в таких случаях предусматривает использование специальной подушки с отверстием посередине, которая изготавливается из поролона. Сидя на такой подушке, больной размещает свою копчиковую кость в отверстие, в результате чего боль в копчике практически не чувствуется. Используя данную подушку, пациентам удается избавиться от болевых ощущений уже через месяц. Если же данного рода приспособление должного эффекта добиться не помогает, тогда, скорее всего, без консультации проктолога никак не обойтись. Посетить этого же специалиста рекомендуется и в том случае, если человеку хочется гораздо быстрее забыть о болевых ощущениях в данной области.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Эдвард 22 октября, 2014 10:42
Спасибо большое! Вариант с перекладиной помог ослабить боль.
лиза 15 февраля, 2013 12:31
у меня болит копчик я упала а теперь я не могу бегать и не прыгать мне больно к врачу не ходила думаю что они не чем не помогут помогите мне что зделать пока не меерие ходить могу но тыжело
Людмила 03 марта, 2011 10:09
О болевых ощущениях в копчике, которые преследовали меня чуть больше двух месяцев, я, скорее всего, не смогу забыть никогда. Прошлой зимой я очень сильно упала именно на копчик. Уже на следующий день мама отвела меня к врачу, так как боль была до такой степени сильной, что из моих глаз невольно текли слезы. Сделали снимок. Оказалось, что это просто очень сильный ушиб. Месяц пролежала в кровати, потом начала потихоньку вставать. Даже сейчас я иногда чувствую эту боль.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00