18+

Боль в копчике и причины ее развития

29
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Боль в копчике именуется в современной медицине одним-единственным термином, а именно кокцигодинией. Сразу же отметим, что в большинстве случаев от данного рода болевых ощущений страдают женщины и все потому, что именно их организм устроен таким образом, что рядом с копчиком у них располагаются многочисленные детородные органы. Немаловажно отметить и тот факт, что возраст пациенток может быть весьма разнообразным, при всем при этом чаще всего страдают представительницы слабого пола, чей возраст варьирует в пределах от сорока до шестидесяти лет.

Если говорить непосредственно о причинах, которым свойственно провоцировать развитие боли в копчике, то их на самом деле предостаточно. Одной из самых частых причин принято считать патологии либо травмы как копчиковых, так и крестцовых нервных сплетений. В случае если боли в данной области возникли после травмы, тогда, скорее всего, произошло смещение либо вывих копчика. Бывают и такие случаи, когда после травмы в тканях, которые окружают данный орган, формируются рубцы, которым также свойственно вызывать болевые ощущения. Другой довольно частой причиной развития кокцигодинии является миозит прилегающих мышц. В данном случае опять таки на лицо смещение либо вывих копчика. Отличительной особенностью посттравматической кокцигодинии принято считать то, что травму больной мог получить и гораздо раньше, а вот боль начинает беспокоить его только через определенный промежуток времени. В итоге, человек все никак не может понять, чем именно вызваны болевые ощущения.

К числу других не менее распространенных причин развития таких болей можно причислить как опущение промежности, что в большинстве случаев наблюдается после родов, так и патологии мышц и нервов в области промежности, а также поносы либо запоры, из-за которых человеку приходится достаточно длительный промежуток времени проводить в туалете. Нередко к развитию данного рода болевых ощущений приводят и рубцовые изменения в области заднего прохода, которые возникают преимущественно после хирургических вмешательств. В медицинской практике случаются и такие случаи, когда пациенты приходят с жалобами на боли в копчике, которые возникают вследствие постоянного сидения на чем-то достаточно мягком. Существует и так называемая взаимосвязь таких болей с патологиями близлежащих органов. Это могут быть заболевания как клетчатки малого таза, так и костей таза, мышц тазового дна, прямой кишки и тому подобное.

Если говорить о патогенезе болевых ощущений в области копчика, то он обусловлен, прежде всего, не только местным спазмом промежностной мышцы, но и укорочением тазовых связок. В отдельном виде повышенный тонус данной мышцы представляет собой отдельную патологию, которая не имеет совершенно ничего общего с классическими недугами органов малого таза. Тут же обратим внимание читателей и на тот факт, что курс терапии кокцигодинии определяется в самую первую очередь причиной развития данного патологического состояния. Это и не удивительно, так как, только избавившись от главного недуга, можно будет забыть и о беспокоящей боли. К числу методов лечения данного состояния можно отнести как консервативное лечение, так и физиотерапевтические процедуры, а также хирургическое вмешательство. Порой не обойтись без помощи и нейропсихотропных средств.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Николай 03 марта, 2011 10:07
Болевых ощущений в области копчика у меня не было никогда, зато у меня очень часто болит сам позвоночник. Еще давно врач сказал мне, что всему виной смещенные позвонки, однако я все никак не могу добраться до специалиста, чтобы наконец-то вправить эти позвонки на место. Так и мучаюсь. Не знаю, насколько меня хватит, но предполагаю, что еще надолго. А вот боль в копчике представляется мне очень мучительной, так что я не завидую людям, которым пришлось с ней столкнуться.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00