18+

Лечение лептоспироза

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Терапия лептоспироза осуществляется исключительно в условиях специализированных инфекционных стационаров, иногда даже в реанимации. В ходе мероприятий по поддержанию состояния пациента очень важно вовремя обнаружить проявления почечной недостаточности, а также тяжелых инфекционно-токсических поражений. В связи с этим следует контролировать мочеиспускание пациента, работу его сердца и сосудов.

Если заболевание протекает в тяжелой форме, больному вливают иммуноглобулин противолептоспирозный по десять миллилитров в первые сутки, в последующие - по пять миллилитров. Инъекции делаются внутримышечно на протяжении трех суток. Пациентам также прописывают пенициллин в количестве, которое подбирается индивидуально с учетом сложности заболевания и составляющем 6000000 - 12000000 единиц в сутки. Если же заболевание проходит с менингеальными проявлениями, следует вливать до 18000000 единиц в сутки. Тем больным, у которых обнаруживается непереносимость пенициллина, его заменяют препаратами из группы тетрациклинов, самым действенным из которых на сегодняшний день признан доксициклин (по 0,1 грамма дважды в сутки на протяжении семи суток орально).

Если больной страдает интоксикацией и геморрагическими проявлениями, ему прописывают кортикостероиды, например, преднизолон на восемь - десять суток. Кроме этого, обязателен прием поливитаминных препаратов.
Длительность пребывания пациента в больнице зависит от появления осложнений, а также сложности формы заболевания.

По окончании лечения пациент переходит на амбулаторное обслуживание. Если у него обнаруживаются осложнения на органы зрения – у офтальмолога, если наблюдаются нарушения работы нервной системы – у невролога, если присутствует нефрит – у нефролога. Если нет никаких тяжелых осложнений обязательно наблюдение у инфекциониста.
Пациенту следует избегать тяжелого физического труда, активных спортивных мероприятий, на протяжении трех - шести месяцев. На протяжении двух - трех месяцев следует придерживаться лечебного меню и правил здорового образа жизни. Меню полностью исключает спиртное, жирное и жареное.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Николай 05 февраля, 2011 10:29
Вот у меня с этим лептоспирозом такая история: собака моя заболела, жесткошерстный терьер. Они вообще не очень восприимчивы к этим болячкам, но она у меня молодая еще. Может из-за этого. Так ей-то уже получше, но она меня укусила за руку и я теперь боюсь, что тоже могу заразиться, ведь болезнь тяжелая. Обязательно завтра пойду к врачу. Тут я уже прочитал, что нужно пить антибиотики, но самостоятельно не рискую. Сегодня перетерплю как-то, а завтра обязательно пойду к врачу.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00