18+

Лептоспироз у человека

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лептоспироз представляет собой инфекционный недуг, протекающий в острой форме. Заболевание затрагивает многие внутренние органы, нервную систему.
Вызывается лептоспироз спирохетами из особого семейства. Существует почти две сотни разновидностей этого микроорганизма, которые могут спровоцировать заболевание. Микроорганизмы эти очень любят влажную среду и на протяжении длительного времени выживают в мокрой земле и в водоемах.

Главными воротами инфекции в человеческом организме является кожа (мелкие ссадины, царапины – вполне достаточные повреждения, чтобы через них лептоспира попала в кровоток). Также уязвимы и слизистые оболочки глаз, рта, носа. Далее по кровотоку возбудитель распространяется по всему организму. Таким образом, в процесс вовлекаются почки, печень, система кровообразования (нарушается выработка красных кровяных телец), страдают некоторые мускулы (например, икроножные), также поражается и нервная система.

После выздоровления у человека почти до конца жизни сохраняется иммунитет к данному заболеванию. Но в связи с тем, что лептоспироз может вызываться двумя сотнями видов спирохет, существует вероятность заражения иным штаммом микроорганизма и повторного заболевания.

Скрытый период болезни длится от четырех до четырнадцати суток. Признаки ее появляются внезапно и очень остро.
Для диагностики лептоспироза используют особые лабораторные анализы крови.
При подозрении на данное заболевание следует немедленно вызвать скорую помощь, так как лечение проводится только в инфекционном отделении больницы.

После выздоровления на протяжении шести месяцев за пациентом наблюдают врачи, один раз в восемь недель проводятся обследования мочи и крови.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Виктор 05 февраля, 2011 10:16
Такие болезни не слишком пугают меня после того, как я про эхинококкоз прочитал. Вот это действительно страшно. А мне в три раза страшнее, потому что живу я в деревне, у меня три собаки во дворе и они периодически бегают по лужкам разным, где коровы пасутся. Теперь вот и думай – заразился ты или нет? А лептоспирозом, скорее всего можно заразиться, если не соблюдать простые гигиенические меры. Руки мыть, ранки обрабатывать, если они появляются.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00