18+

Симптомы лептоспироза

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Скрытый период заболевания протекает в среднем семь - девять суток (может до двух недель). Признаки заболевания появляются внезапно. Пациент испытывает лихорадку, часто очень сильную, температура за короткий период увеличивается до тридцати девяти - сорока градусов. У пациента болит голова, он не может спать, не хочет есть, но все время хочет пить.

Одним из самых явных симптомов лептоспироза является боль мускулов, особенно мышц икры ног. Чуть позже может начать болеть мышца бедра, низа спины. Нажатие на пораженные мышцы вызывает у пациента острую боль. В некоторых случаях наряду с болью в мускулатуре наблюдается и болезненность кожных покровов. Подобные боли могут быть очень интенсивными. Миалгия может быть настолько интенсивной, что при особо сложном течении болезни пациент даже не в состоянии ходить самостоятельно.
При осмотре пациента на консультации инфекциониста обнаруживается покраснение и припухлость кожи лица, шеи и груди (врачи называют это «признаками капюшона»). У пациента ярко выделяются сосуды склер глаз, однако, никаких иных симптомов воспаления конъюнктивы нет.

На протяжении пяти - десяти суток температура тела не падает, после чего достаточно быстро падает. Если лечение проводилось неграмотно, спустя трое - двенадцать суток лихорадка возвращается. В единичных случаях возврат может повторяться до трех раз. Иногда после уменьшения температуры тела она еще достаточно долго удерживается на субфебрильных отметках.

Если заболевание протекает в сложной форме, с третьих - пятых суток слизистые оболочки глаз и кожа приобретают желтую окраску (яркость желтизны зависит от уровня билирубина в крови). В среднем у тридцати пяти процентов пациентов развивается экзантема. Она покрывает все тело, руки и ноги, высыпания могут быть разнообразными по форме и по качеству. Сыпь может напоминать высыпания при скарлатине, краснухе или кори. Постепенно отдельные очаги высыпания сливаются, и формируется эритематозная поверхность.

Нарушается работа сердца, падает кровяное давление, в особых случаях развивается миокардит. У ряда пациентов появляются поражения слизистой дыхательных органов, обычно выражающиеся в ринофарингите. В единичных случаях развивается воспаление легких.

Практически у всех пациентов с четвертых - пятых суток заболевания наблюдается разбухание печени и селезенки. При прощупывании печени пациент испытывает тупую боль.

У тридцати пяти процентов пациентов наблюдаются нарушения работы нервной системы, которые выражаются в скованности затылочной мускулатуры и так далее.
Практически у всех пациентов страдают почки. Объем выделенной мочи уменьшается, в моче присутствует белок, цилиндры, эпителий. Если заболевание проходит в тяжелой форме, признаки интоксикации нарастают, появляются симптомы уремии (судороги, язвы толстого кишечника).
При лептоспирозе именно отказ почек является главной причиной летального исхода.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Витамин 04 сентября, 2014 10:26
Страшное заболевание такое.... Мой сосед умер от этого...буквально на глазах дней за десять.42года мужчине было всего...
Семен 05 февраля, 2011 10:18
Пять месяцев назад у меня обнаружили лептоспироз. Течение заболевания было несложным. Пролежал в больнице три недели, прошел весь курс лечения. Дома тоже продолжал выполнять все указания врача, но вот анализы у меня до сих пор не приходят в норму. Меня это очень беспокоит, ведь уже должен был организм хоть немного восстановиться после болезни. Мне всего сорок два года, вроде бы организм не истощен и не изношен. А вылечиться никак не могу от этой заразы.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00