18+

Лептоспироз у кошек

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В первую очередь следует сказать, что лептоспироз не является очень распространенной болезнью среди кошек. В организм кошки лептоспиры проникают с грязной водой, пищей, грызунами. Именно грызуны являются очень частыми переносчиками этого заболевания в природе. Поэтому борьбу с грызунами можно поставить на первое место среди мер профилактики данного заболевания у кошек. Кроме этого, не следует кормить животных сырыми мясными продуктами сомнительного происхождения и качества, так как они также могут быть инфицированы.

Скрытый период заболевания у кошек длится от двух до десяти суток. Заболевание может проходить в острой, подострой и хронической форме. Под действием возбудителя нарушается работа почек, органов пищеварения, сердца и сосудов.
В первые дни заболевания у животного резко увеличивается температура тела, кошка лежит, отказывается от еды, может наблюдаться рвота, лапы подрагивают. Далее на слизистой оболочке рта образуются покраснения, перерастающие в язвы, из ротовой полости исходит неприятный запах, язвы часто кровоточат. Кошка теряет массу, слабеет, у нее хуже работает сердце.

Если заболевание протекает не в острой форме, то все симптомы заболевания появляются постепенно, кожные покровы чаще всего не затрагиваются. Изменения в работе органов пищеварения наблюдаются время от времени.
Если у домашней кошки появляются симптомы, напоминающие лептоспироз, ее следует обязательно показать ветеринару. Следует всячески предотвращать контакт домашней кошки с животными, зараженными данным заболеванием.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 05 февраля, 2011 10:30
Я по поводу лептоспироза переволновалась в прошлом году, но сейчас уже все позади. Пес болел геморрагической формой этой болезни. Поначалу я вообще не представляла себе, что это настолько может быть опасным и серьезным. А у нас малышу пять лет. Мы даже никаких специальных мер не предпринимали, чтобы не заразиться. Да еще и ветеринар нас успокоил, что от собак людям редко передается эта инфекция. Но мы все-таки ходили к доктору и всей семьей пили антибиотики.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00