18+

Лептоспироз сельскохозяйственных животных

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лептоспироз относится к инфекционным заболеваниям, природно-очагового характера, поражающим как людей, так и животных.

Заболевание это встречается повсеместно, и все виды сельскохозяйственных животных могут им заболеть. Экономический ущерб, который приносит это заболевание, очень велик. Так как от двадцати пяти до сорока пяти процентов заболевших животных умирает, удои снижаются в среднем на тридцать процентов, молодняк гибнет в девяноста процентах случаев, в двадцати процентах случаев коровы абортируют плод.
В организме коровы возбудитель может находиться до семи месяцев, никак не проявляя себя и выделяя с мочой миллионы лептоспир, опасных для окружающих.

Наиболее часто крупный рогатый скот болеет лептоспирозом в теплый сезон. Очень часто именно у крупного рогатого скота заболевание проходит без проявлений и в хронической форме. У телят заболевание вызывает резкое увеличение температуры тела до 41,5 градусов, появляется анемия, после чего слизистые оболочки желтеют, воспаляется слизистая оболочка глаз (конъюнктивит). Именно для животных этого вида характерно развитие атонии пищеварительного тракта. У животного начинаются судороги, диарея, моча становится очень темной и спустя сутки - двое животное умирает.

Достаточно редко у крупного рогатого скота наблюдается острая форма заболевания, которая протекает стремительно и может вызвать смерть уже через двенадцать часов с появления первых симптомов.
Лечение животных осуществляется с помощью стрептомицина, а также иных антибиотиков. Кроме этого, вводят специальную сыворотку.
Больных коров доят, но используют молоко только после кипячения и для кормления животных.
Большинство ферм стараются вакцинировать животных от лептоспироза.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сахаян 25 мая, 2016 11:48
Мою корову по ошибке ветеринара вакцинировали 2раза в 1 месяц. Что может случиться? Помогите
Анастасия 05 февраля, 2011 10:31
У нас в стране нет обязательной вакцинации скота от лептоспироза. Поэтому я даже как-то на базаре видела молоко от коровы, которая болеет лептоспирозом. Как такие вещи можно допускать, я не знаю. Но вакцинируют только те, кто хотят перестраховаться. А так от сибирской язвы их вакцинируют, а от лептоспироза – это по желанию хозяев. Не советую покупать с рук никакие молочные продукты. Можно и с бруцеллезом купить молоко, и с чем угодно. Будешь думать, что полезное, а там одни микробы.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00