18+

Вакцина от лептоспироза

19
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вакцина от лептоспироза относится к необязательным вакцинам. Однако, в группе необязательных эта вакцина является одной из самых важных. Кроме того, что заболевание тяжелое и часто приводит к смерти домашнего питомца, заболевание еще и может передаться хозяевам больного животного.
Тогда возникает вопрос: отчего же эту прививку не ввели в список обязательных для собак и кошек?
Ответ очень прост: ветеринары еще не до конца уверены в эффективности вакцины.

Среди животных, привитых от этого заболевания, у большого количества иммунитет так и не формируется. Иногда он формируется на очень малый промежуток времени. Еще до последнего времени прививка от лептоспироза была эффективна только от двух разновидностей возбудителя L. canicola и L. Icterohaemorrhagiae. Вообще же в природе существует почти две сотни разновидностей лептоспиры, которые могут быть опасными и для человека, и для животного. Еще одной причиной «нелюбви» к этой вакцине является то, что она вызывает достаточно серьезные реакции в организме. Ветеринары не раз отмечали нарушения иммунитета у животных после введения вакцины от лептоспироза.

Причем в некоторых случаях иммунитет нарушался пожизненно. Были проведены опыты, говорящие о том, что антигены, вырабатывающиеся в организме к возбудителю после вакцинации, провоцируют у собак и кошек самые разнообразные изменения защитных механизмов. Кроме этого, собака или кошка, прошедшая вакцинацию, может быть носителем микробов, выделять их с испражнениями и тем самым быть источником инфекции для окружающих. Вакцина только в какой-то мере предотвращает развитие заболевания.

Не так давно в Соединенных Штатах Америки были разработаны новые прививки от лептоспироза, которые активны по отношению к L. grippotyphosa и L. Pomona. Разработчики утверждают, что животные получают стойкий иммунитет против данных разновидностей заболевания. Но масштабных испытаний в областях, наиболее неблагополучных по лептоспирозу, поливалентных вакцин пока не проводилось. Поэтому эффективность подобной вакцинации до сих пор остается под вопросом для специалистов. По опросам зарубежных ветеринаров около половины из них проводят вакцинацию против двух видов заболевания, тридцать процентов вообще не используют вакцину против лептоспироза.

Людей иногда тоже прививают против этого заболевания. В подобной вакцинации нуждаются в первую очередь люди, работающие с животными, а также на мясокомбинатах, в болотистых местностях.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
ivan 18 мая, 2013 02:25
какой сиворотки калоть от лептоспироз?
подскажите пожалуста.
сергей 07 мая, 2012 01:35
у меня кобель 3 года, вдруг захворал после общения с бездомным псом. Просто ему очень плохо, глючит, пищит, температуры нет,изменений кроме увеличенной печени нет,воду абсолютно не пьет !! чего только не делали(капельницы, сыворотки от обычных болезней)....ничего не помогало, все хуже и хуже....оказалось лептоспироз(анализ) !!! сейчас лечим, причем сыворотки почти нет нигде !! Врачи все удивились, бессимптомное протекание болезни, причем бездомный пес до сих пор жив, только у него болят ноги и пищит когда берут за шкуру!
Лариса 05 февраля, 2011 10:30
Интересная вакцина, которая, вроде как, и помогает, только никто об этом не знает. Знаю, что собаки болеют этим нередко, особенно молодые. Это такая болезнь, при которой у них рвота постоянно? Или понос? У меня однажды была собака в молодости. Прожила три с половиной года и умерла от чумки. Врачи даже удивились тогда, что в таком возрасте собаки болеют чумкой. Вроде бы сильная и молодая. Так я потому хорошо разбираюсь в собачьих болезнях и про лептоспироз тоже хорошо знаю.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00