18+

Лептоспироз у собак

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

У собак лептоспироз может протекать в молниеносной форме, острой, подострой, а также хронической. При этом заболевание может проходить как в типичной форме, так и в атипичной. С момента попадания возбудителя в организм животного и до обнаружения признаков заболевания может пройти от трех до двадцати суток.

Молниеносная форма лептоспироза у собак протекает от 2 часов до 2 суток. При этом хозяин животного часто не успевает принять меры по спасению животного. Такая форма заболевания в девяноста пяти процентах случаев заканчивается смертью собаки.
Симптомы могут быть очень разнообразными. Увеличивается температура тела, животное вялое, в некоторых случаях наоборот слишком активное. Через несколько часов температура нормализуется или становится немного пониженной. Сердцебиений насчитывается от девяноста до ста десяти в минуту. Животное часто дышит, слизистые глаз и рта желтеют, моча может включать примеси крови. Спустя десять - двадцать часов животное умирает от асфиксии.

Острая форма лептоспироза характерна для щенков и молоди в возрасте от семи дней до 2 лет. Животное перестает есть, температура тела увеличивается до 39,5 - 41,5 градусов. Собака слаба и не проявляет активности. Лихорадочная фаза заболевания может протекать от двух суток до десяти. После ее окончания внезапно желтеют слизистые, кожа. Животному трудно мочиться, цвет мочи темно-коричневый или красноватый. При заборе крови она очень скоро сворачивается. Простукивание в нижней части спины вызывает у животного боль. Могут наблюдаться кровавые поносы.

Если заболела щенная самка, плоды абортируются, перестает выделяться молоко. Шерсть животного взлохмаченная, сухая. В некоторых местах появляются ранки и язвочки.
Подострое течение заболевания по признакам очень схоже с острым, однако, симптомы не так ярко выражены и появляются они медленнее. Увеличение температуры тела более тридцати девяти градусов возможно лишь на короткий период, обычно к вечеру. Заболевание длится от двух до четырех недель и достаточно часто протекает доброкачественно.

Хроническая форма лептоспироза у собак не слишком распространена. Слизистые оболочки у животного бледны, оно худеет, на теле появляются язвочки, разбухают паховые и шейные лимфатические узлы. Время от времени увеличивается температура тела, в эти же периоды моча животного становится бурого цвета, животное часто дышит.

Больная собака старается спрятаться в темные места, она плохо линяет, могут образовываться залысины на спине. Зачастую животное не может воспроизводить потомство, но даже если щенки и появляются, они очень слабы и не выживают.
Для определения заболевания врач осматривает животное, делает анализы. Врач с большим опытом часто ставит диагноз только на основании осмотра собаки.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Мария 15 января, 2013 04:48
У моей собаки были такие проявления:желтизна глаз,живота,рвота 1 раз в день,апатия,слабость,истощение!!Вет врачь начал лечение не дожидаясь клинического подтверждения анализов(3 дня).нужно сразу при подозрении колоть Пенбекс(если пришло подтверждение)продолжать 5 дней,потом стрептомецин 3 дня!От этого все липтоспиры погибают без сомнения!!!желаю всем удачного лечения болезни))))
Елена 05 февраля, 2011 10:17
Очень, очень тяжелое заболевание. Мой щенок заболел лептоспирозом, когда ему было четыре месяца. Так его и не смогли выходить. Такой был симпатичный, я его очень любила. Врач сказал, что в таком возрасте их чаще всего не спасают. Но мы делали все что можно. Только болезнь у него быстро развилась и доктор уже не смог помочь. Кололи его полтора дня, потом он, бедняжка, в судорогах умер. Так страшно, что теперь и не хочется собаку заводить. Вдруг опять заболеет чем-то и умрет?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00