18+

Профилактика лептоспироза

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Проведение профилактических мероприятий при лептоспирозе включает в себя целый комплекс ветеринарных и санитарных мер, которые приведут к снижению контактов людей с зараженными животными или иными источниками инфекции. Одной из главных мер в профилактике лептоспироза является предотвращение заражения водоемов от заражения их дикими и домашними животными, являющимися носителями данного микроба. Кроме этого, необходимо отказаться от ручного труда, где это возможно. За сельскохозяйственными животными необходимо ветеринарное наблюдение, дающее возможность вовремя обнаружить заболевание. В качестве профилактических мер достаточно эффективной является и вакцинация собак, а также сельскохозяйственных животных.

Для предотвращения заражения источников воды осуществляются работы по осушению заболоченных мест – идеальной среды для передачи микроорганизмов от диких животных людям. При работе в подобных местностях необходимо надевать непромокаемые резиновые сапоги.

Если есть опасность массового заражения населения лептоспирозом, проводится вакцинация. Обязательную вакцинацию проходят лица, работающие в лабораториях по изучению лептоспир (круглогодично). Кроме этого, обязательно прививаются люди, командированные для работы в места, неблагополучные по лептоспирозу. В таких случаях прививку следует сделать за четыре недели до отправления в командировку.

Людям вводят мертвую поливалентную вакцину, которую вливают дважды с промежутком в одну неделю. Спустя двенадцать месяцев необходимо сделать одну повторную инъекцию. Действенность вакцинации вызывает споры среди ученых и требует дополнительных исследований.
Если человек побывал в очаге заболевания, ему проводят профилактическое лечение антибиотиками на протяжении пяти суток.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Константин 05 февраля, 2011 10:32
Я недавно ходил к одному народному целителю интересному. Друг посоветовал, он у него простатит лечит, и меня тоже спровадил. Так этот целитель мне по пульсу определил лептоспироз. Ну просто хохма какая-то. Эти целители точно рассчитывают на дремучих старушек, которые вообще ничего не соображают. Я, конечно, почитал разное, потом на всякий случай и к врачу сходил, но никакого лептоспироза у меня естественно обнаружено не было. Так что это все просто глупости.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00