18+

Возбудитель лептоспироза

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Возбудитель лептоспироза был открыт в начале двадцатого века японским исследователем Инардо. Название возбудитель получил благодаря своему внешнему виду: спира в переводе это крючок, а лепто - тонкий. Микроорганизм этот имеет одновременно признаки и простейших, и бактерий.

Возбудитель лептоспироза – микроорганизм из рода Leptospira. В роду насчитывается лишь один вид Leptospira interrogate. Данный вид включает в себя два комплекса – сапрофитный (дружественный организму) и паразитический. Существует около двух сотен патогенных серотипов, а также около шести десятков сапрофитных.
Микроорганизм по внешнему вину напоминает спираль, которая движется прямолинейно и ротационно. При попадании в воду, возбудитель крутится вокруг длинной оси. Эти микроорганизмы очень хорошо передвигаются в жидкой среде и умеют проникать из более жидких сред в более плотные.

С двух концов микроба имеются крючки (не у всех типов). В длину микроб от 6 до 20 микрометров, а в ширину от 0,1 до 0,15 микрометров. Чем длиннее микроб, тем больше у него изгибов, но обычно их около двух десятков. В лабораторных условиях лептоспира выращивается на средах, приготовленных с сывороткой крови.

Для того чтобы микроб мог выжить вне организма животного или человека, необходима высокая влажность и кислотность от 7 до 7,4. При этом быстрее всего возбудитель размножается при температуре от 28 до 30 градусов Цельсия. Увеличиваются в размерах эти микроорганизмы небыстро, обнаружить это увеличение можно лишь на пятые – седьмые сутки.
Сапрофитные типы микроба могут размножаться даже при температуре плюс тринадцать градусов Цельсия.
Микроб этот быстро погибает под действием ультрафиолета, в сухой среде, под действием любых дезинфицирующих препаратов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Евгений 05 февраля, 2011 10:35
У меня вот лептоспироз в хронической форме. Когда-то врачи поставили такой диагноз и с тех пор я с ним живу. Чувствую себя более-менее нормально. Время от времени ложусь в больницу, потому что бывают обострения. В области печени побаливает, тошнит, понос. Анализы тоже не очень хорошие. А вот недавно еще и какие-то припухлости появились на теле. Вроде пузыри водяные. Говорят, что это тоже от лептоспироза. Неужели вылечить нельзя? Или это и не лептоспироз у меня, тогда что?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00