18+

Повышение или понижение уровня креатинина в крови

57
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Креатинин – где он формируется?
Наибольшее количество креатинина претерпевает процесс формирования в области мышц из креатинфосфата. Вся остальная часть данного вещества формируется в области головного мозга.

От чего зависит количество данного вещества в крови?
Количество данного вещества определяется как состоянием всей мышечной системы, так и выделительной работоспособностью почек. Получается, что уровень данного компонента в крови указывает на факт отсутствия либо наличия того или иного недуга мышечной системы либо почек.

Какой уровень креатинина в крови принято считать нормальным?
Сразу же отметим, что количество данного вещества принято считать величиной постоянной. Если брать в учет тот факт, что наибольшее количество данного вещества формируется в мышцах, тут же можно указать, что его уровень напрямую зависит от массы мышц. Так как у представителей сильного пола мышечная масса чаще всего больше, у них нормальным количеством данного компонента в крови принято считать от 80 до 115 мкмоль/л. У представительниц слабого пола данная цифра варьирует в пределах от 57 до 93 мкмоль/л. У детей уровень данного компонента, конечно же, ниже. Плюс ко всему, он определяется еще и возрастом ребенка. Чтобы выявить точное количество креатинина, используется биохимический анализ крови, сдача которого осуществляется согласно специальным правилам.

Каковы причины повышения уровня креатинина в крови?
Отвечая на данный вопрос, в самую первую очередь хотим обратить внимание читателей на тот факт, что у некоторых людей повышенное количество данного вещества в крови является нормальным. Так, к примеру, практически всегда отмечается увеличение уровня данного компонента в крови у спортсменов. Помимо этого количество данного вещества может быть завышено и у людей, которые регулярно употребляют мясные продукты питания. Вполне возможно увеличение уровня данного компонента и в том случае, когда человек достаточно длительный промежуток времени принимает те или иные фармацевтические препараты типа ибупрофена, тетрациклина, цефазолина и тому подобное.

Бывают и такие случаи, когда повышение содержания данного вещества в крови следует считать сигналом наличия той или иной патологии. Особенно часто данный факт указывает на развитие острой либо хронической почечной недостаточности. Помимо этого спровоцировать рост уровня креатинина может и такое заболевание как гипертиреоз, сопровождающееся чрезмерной работоспособностью щитовидной железы. Повреждение обширного участка мышечной ткани – еще одна довольно частая причина увеличения уровня данного компонента в крови.

Каким образом можно уменьшить количество данного вещества в крови?
На самом деле увеличение уровня данного вещества принято считать только симптомом той или иной патологии либо состояния. Чтобы снизить его выработку, необходимо направить все усилия на лечение основного недуга. Как только основное заболевание, спровоцировавшее данное явление, будет излечено, количество креатинина в крови тут же будет восстановлено до нормального уровня.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Субан 07 января, 2016 07:26
У меня повышенный креатинин 570.Как мне снизить?
вера 24 апреля, 2012 10:20
Я прошла курс лечения варикозного расширения вен методом апитерапии - пчелоужаливанием. До начала лечения сдала биохимический анализ крови, он оказался в норме, за исключением повышенного холестерина. Перед окончанием курса лечения ,спустя чуть больше месяца, решила повторить анализ крови. Анализ оказался с повышенным креатинином 139,70. Скажите пожалуйста могло ли лечение пчелами повлиять на такое неожиданное повышение креатинина.
Сергей 17 апреля, 2012 07:06
Поставлена 4-я группа рака носовой пазухи , после второй химии ( операция не делалась) повысился креатинин. Третью химию откладывают третий раз , что делать . Спасибо!
Георгий 19 января, 2011 11:22
Спасибо за предоставленную информацию. Наконец-то я получил ответы на все интересующие меня вопросы. Дело в том, что буквально позавчера я сдал анализ крови и узнал о том, что у меня отмечается повышенное количество креатинина. Поначалу я очень сильно испугался, однако сейчас я понимаю, что переживать мне не нужно, так как я являюсь одним из тех людей, которые не только занимаются спортом, но еще и регулярно едят мясные продукты. В этой же статье было сказано о том, что у таких людей повышенное содержание креатинина является нормой.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00