18+

Процесс обмена креатинина в организме

22
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Обмен веществ представляет собой целый ряд преобразований различных компонентов, а также формирования энергии, которые происходят в человеческом организме. Получаемая энергия необходима, прежде всего, для того, чтобы организм человека мог нормально работать. В данном случае речь идет не только о нормальной работе всех тканей и органов, но еще и об очищении организма от шлаков, токсинов и многих других вредных компонентов. Спровоцировать нарушение обмена веществ может как заболевание, так и несоблюдение человеком всех правил здорового образа жизни.

Остаточный азот – что это такое?
Под остаточным азотом подразумевают общее количество небелкового азота, которое скапливается непосредственно в плазме крови вследствие осаждения белков. Составными компонентами остаточного азота являются как мочевая кислота, так и мочевина, креатин, креатинин, а также малые количества других продуктов обмена. Уменьшение общего уровня остаточного азота наблюдается в большинстве случаев при серьезных нарушениях работы печени. Сразу же отметим, что данное явление встречается в медицинской практике нечасто. Что касается повышения общего уровня остаточного азота, то данное явление принято считать сигналом нарушения нормальной работоспособности почек.

Каким образом осуществляется процесс обмена креатинина в организме?
Креатинином именуют один из итоговых продуктов белкового обмена. Креатинин формируется из креатина, который в свою очередь является продуктом синтеза аминокислот в области печени, а также поджелудочной железы. Образовавшись в данных органах, креатин проникает в кровь и с ее током поступает в органы. Примерно два процента данного вещества посредством бесферментативного способа претерпевает процесс распада, после чего преобразуется в креатинин.

Существует и другой способ формирования данного компонента. В данном случае он образуется в головном мозге, а также в мышцах, после чего он входит во взаимосвязь с фосфорильной группой АТФ и преобразуется в креатинфосфат. Именно креатинфосфат принято считать запасным носителем энергии. Энергия в данном случае выделяется преимущественно в период сокращения мышц. Помимо энергии в момент сокращения мышц в организм выбрасывается и креатинин, который в последующем проникает в кровь и переносится кровью в почки. Именно почки способствуют его выведению наружу с мочой. Скопление данного компонента в крови возможно только в том случае, если почки человека по каким-либо причинам больше не могут в полной мере способствовать выведению данного компонента.

Немаловажно отметить и тот факт, что данное вещество в обязательном порядке должно входить в состав как мочи, так и остаточного азота. Количество выделяемого с мочой креатинина в течение двадцати четырех часов должно быть постоянным, а также пропорциональным общей массе мышц тела. Как только данные показатели будут нарушены, сразу же закрадываются подозрения относительно развития тех или иных патологий почек либо скелетных мышц. Чаще всего в данном случае речь идет о снижении либо нарушении выделительной функции почек.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алла 19 января, 2011 11:20
Проблемы с уровнем креатинина в моче и крови были у меня не раз. Дело в том, что у меня наблюдается хроническая почечная недостаточность на протяжении уже более пяти лет. За это время уровень данного вещества в моем организме ни раз заставлял меня понервничать. Дело в том, что мне мое здоровье небезразлично и оставлять такие нарушения без внимания я не могу. Вот и приходится постоянно ходить по врачам и принимать определенные лекарственные препараты, которые они мне прописывают.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00