18+

Лабораторные методы диагностики креатинина

15
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Креатинин является своего рода итоговым продуктом обмена азота в организме человека. Формируется данное вещество из креатина, который принято считать важным компонентом того же азотистого обмена. Чтобы выявить наличие целого ряда заболеваний, специалисты довольно часто в самую первую очередь определяют уровень не только креатина, но еще и креатинина как в крови, так и в моче больного. Процесс синтеза креатина происходит в две стадии. Чрезмерное количество данных компонентов в организме человека может отмечаться как при гипертиреозе, так и при ревматоидном артрите, акромегалии, прогрессирующей мышечной дистрофии, поражениях печени, гиповитаминозе Е и С, а также миозитах. Сахарный диабет, миастении, болезнь Иценко-Кушинга, тяжелая сердечно-сосудистая недостаточность – все это также состояния, при которых отмечается повышенное количество данных компонентов.

Одним из лабораторных методов диагностики данного вещества принято считать измерение скорость почечного клиренса креатинина из почек. Посредством данного метода диагностики удается установить истинное состояние работоспособности почек. Существуют и такие методы, которые основаны непосредственно на цветной реакции Яффе. Данная реакция предусматривает восстановление пикриновой кислоты в сильно щелочной среде. В данном случае формируется пикрамовая кислота, наделенная красно-оранжевым окрасом. Сила окрашивания выявляется посредством колориметрических методов. Применяемые колориметрические методы выявления количества креатинина отличаются друг от друга непосредственно по способу осаждения белков из сыворотки крови либо из ее плазмы.

Не так часто современные специалисты обращаются за помощью и к методу Поппера, во время которого используется все та же цветная реакция Яффе. Существуют и другие методы выявления точного уровня данного вещества, однако они используются гораздо реже.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Павел 19 января, 2011 11:29
У меня имеются подозрения относительного того, что мои почки в последнее время работают не так, как они должны работать. Данного рода подозрения закрались в мою голову не просто так. Дело в том, что мое общее самочувствие далеко от нормального. Вот сейчас сижу и читаю различные статьи, касающиеся работы нашего организма. Случайно наткнулся и на данную информацию, которая показалась мне весьма интересной. Ну, что же, буду читать дальше.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00