18+

Анализ на креатинин

25
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Говоря об анализе на креатинин, в самую первую очередь стоит отметить, что его следует проводить согласно некоторым достаточно простым правилам, так как только таким образом можно получить поистине достоверные сведения. Данные правила касаются не столько сдачи анализа, сколько подготовки к нему. В данном случае в самую первую очередь нужно помнить о том, что данный анализ берется у больных на голодный желудок. Материалом для исследования служит сыворотка крови. Исследуют кровь посредством кинетического метода Яффе. Получить результат такого анализа можно уже через день.

Каковы же показания к проведению анализа на креатинин?
При помощи такого анализа выявляют в большинстве случаев патологии почек. Его же проводят и всем тем людям, у которых имеются подозрения на наличие тех или иных заболеваний скелетных мышц.

На что указывает повышение значений анализа на креатинин?
В случае если у человека наблюдается повышенное количество данного вещества, тогда, скорее всего, у него имеется в наличии гипертиреоз либо какая-либо патология почек. Если говорить о заболевании почек, то оно может быть как острым, так и хроническим. Кроме этого увеличение уровня данного компонента наблюдается и при гигантизме, а также акромегалии. Мясная диета также может спровоцировать скачок уровня креатинина.

В каких случаях отмечается снижение значений?
Чаще всего данное явление отмечается при пониженной мышечной массе тела. Очень часто снижение уровня данного вещества наблюдается и в первом, а также во втором триместре беременности.

Немаловажно отметить тот факт, что у пожилых людей уровень данного вещества может быть слегка заниженным, а вот у спортсменов, наоборот, в большинстве случаев отмечается увеличение общего числа креатинина, так что паниковать преждевременно не нужно. В таких случаях важно своевременно получить консультацию специалиста, который сможет выявить истинную причину уменьшения либо повышения уровня данного вещества.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 19 января, 2011 11:22
Анализ на креатинин я сдавала, правда было это уже более двух лет тому назад. Помню, что особой подготовки мне не понадобилось. Я просто встала утром и сдала анализ на голодный желудок. В принципе, это и нормально. Анализ крови чаще всего берут именно натощак, так что каких-либо особых рекомендаций, как мне кажется, в данном случае нет. Быть может, я чего-то не знаю, поэтому и говорю так. Однако, скорее всего, именно в этом и заключается вся подготовка к данному анализу.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00