18+

Уровень креатинина и другие биохимические показатели при беременности

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Даже если период беременности у женщины протекает без каких-либо осложнений, в любом случае в ее организме происходит огромное количество процессов, которые помогают женскому телу адаптироваться к тому, что теперь в нем живет еще одно маленькое существо. В данный период изменениям подвергается не только эндокринная, но и иммунная система, а также система гемостаза и крови. В результате, все лабораторные показатели беременных женщин значительно отличаются от этих же показателей всех других представительниц слабого пола.

Давайте же разберемся, что именно происходит с организмом женщины в данный период. В самую первую очередь отметим, что во время беременности серьезно видоизменяется обмен веществ, сопровождающийся преобладанием процессов ассимиляции. Помимо этого наблюдается также увеличение количества циркулирующей крови. Весьма значительные изменения отмечаются и в области матки. Данный факт объясняется постоянным ростом плода, а также усиленной гипертрофией и гиперплазией гладкомышечных элементов. Некоторым изменениям подвергается и диурез.

Что касается эндокринной системы, то в данный период можно наблюдать за тем, как гипофиз усиливает свою гормональную функцию. Немного увеличивается во время беременности и щитовидная железа. Если говорить о биохимических показателях, то в крови беременной женщины отмечается снижение уровня белка, а также альбумина. Так как в данный период отмечаются изменения объема циркулирующей крови, данный факт приводит к тому, что почки начинают снабжаться кровью намного чаще. В результате, нарушается их азотовыделительная функция, что в свою очередь становится причиной не только задержки, но и накопления азотистых компонентов. Уменьшение количества креатинина отмечается уже, начиная с первого и по одиннадцатый месяц беременности. В данный период уровень данного вещества может снизиться в полтора раза. Данный факт легко объяснить: все дело в том, что у беременных женщин постоянно увеличивается, не только объем мышечной массы, но еще и объем плода. Во время беременности снижение уровня креатинина принято считать нормальным состоянием, так что переживать по этому поводу будущим мамочкам не нужно.

Снижается в данный период и количество мочевой кислоты из-за преобладания процессов ассимиляции. Изменения отмечаются и в обмене липидов, причем они являются существенными. В крови у будущих мамочек повышается и уровень холестерина, а именно холестерина ЛПНП. В результате, в области молочных желез и подкожно-жировой клетчатке происходит региональное скопление жира. Так как во время беременности в кислороде нуждаются органы и ткани не только женского организма, но еще и плода, это приводит к тому, что газообмен в данный период значительно возрастает. На самом деле во время беременности изменениям подвергаются практически все системы и органы женского организма, так что перечислить их все сразу просто невозможно. Если Вас интересует какая-то конкретная информация, тогда лучше всего запишитесь на консультацию врача.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 19 января, 2011 11:25
Я понимаю, что во время беременности организм женщины очень сильно видоизменяется. Как мне кажется, это понимают все будущие мамочки, так как рост и развитие плода без таких изменений невозможны. Скажу Вам честно, я особо не почувствовала на себе всего этого, так как обе мои беременности протекали достаточно спокойно. А вот у моей подружки в данный период начались серьезные проблемы со здоровьем. В общем, все зависит от того, как хорошо женщина подготовится к вынашиванию малыша. Я имею в виду, что беременеть нужно, будучи совершенно здоровой.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00