18+

Синдром и болезнь Кушинга

20
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Синдром Кушинга поражает в самую первую очередь эндокринную систему и сопровождается выработкой в человеческом организме очень большого количества кортикостероидов. Спровоцировать секрецию избыточного количества кортикостероидов могут многочисленные факторы. Это и избыточная выработка кортикостероидов надпочечниками, и прием большого количества стероидных медикаментов, и злокачественные, а также доброкачественные новообразования. А вот что касается болезни Кушинга, то она возникает непосредственно при наличии опухоли гипофиза. Данной опухоли свойственно вырабатывать специальные химические компоненты, которые стимулируют надпочечники вырабатывать очень большое количество кортикостероидов.

Если говорить о причинах развития синдрома Кушинга, то это, как правило, чрезмерное количество кортизола. В данном случае чрезмерное количество данного гормона может вырабатываться при наличии опухоли не только гипофиза, но и многих других внутренних органов, которым свойственно вырабатывать химические компоненты, которые в свою очередь стимулируют опять таки надпочечники на выработку чрезмерного количества данных гормонов.

Что касается симптомов, то в данном случае, как при болезни, так и при синдроме Кушинга они очень походят друг на друга. Чрезмерное количество стероидов становится причиной округления лица больного. Веки отекают, а вот кожный покров лица приобретает яркий румянец. В случае развития данного патологического состояния у представительниц прекрасного пола отмечается чрезмерный рост волос на лице. В месте седьмого шейного позвонка, а также туловища можно наблюдать скопление большого количества жира. На кожном покрове в обоих случаях очень часто появляются полосы растяжении, именуемые стриями. Изменению подвергается и гормональный фон. Так, к примеру, у женщин вполне возможно нарушение менструального цикла либо увеличение размера клитора. Очень часто такие больные страдают от психических расстройств, а также различных инфекционных патологий. Очень часто болезнь Кушинга сопровождается еще и симптомами опухоли гипофиза, которые дают о себе знать в виде частых головных болей, ухудшения либо потери зрения. В большинстве случаев поражению подвергается именно периферическое зрение. В случае наличия опухоли больших размеров, наблюдается изменение выработки и других гормонов гипофиза, что провоцирует выпадение всех его функций.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 12 января, 2011 10:43
Мне всегда казалось, что синдром и болезнь Кушинга – это одно и то же патологическое состояние. Оказывается, все мои предположения были далеки от реальности. Иногда очень полезно почитать дополнительную информацию о тех или иных патологиях, так как именно такие статьи раскрывают истину. Я рада, что не прошла мимо всех выше представленных сведений. Они могут мне еще пригодиться, так как в будущем я собираюсь стать эндокринологом, а данное заболевание относится к патологиям как раз таки этой специальности.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00