18+

Прогноз при синдроме Кушинга

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Как только пациенту ставят диагноз синдрома Кушинга, ему в самую первую очередь прописывают ингибиторы стероидогенеза в лице аминоглютетимида и хлодитана. Тем больным, которым прописывают протонотерапию на область гипофиза, приходится принимать данного рода медикаменты на протяжении достаточно длительного промежутка времени. Порой курс лечения данными лекарственными препаратами длится более года. Продолжительность лечения данными средствами напрямую зависит от развития эффекта той самой протонотерапии.

В случае транссфеноидального извлечения кортитропиномы гипофиза прогноз чаще всего благоприятный. Так, к примеру, данный метод терапии позволяет реабилитироваться примерно девяносто процентам больных. Чаще всего после аденомэктомии у пациентов возникает транзиторный гипокортицизм, сохраняющийся от трех – четырех до двенадцати месяцев. Что же касается протонотерапии, то ее проводят только тем пациентам, у которых не удалось выявить аденому гипофиза. Повторное развитие данного синдрома после протонотерапии возможно только через девять – двенадцать месяцев после завершения лечения.

Что касается терапии данной патологии посредством двусторонней адреналэктомии, то в данном случае сразу же стоит отметить, что этот метод лечения стараются использовать только в крайне редких случаях. Объясняется это тем, что он чаще всего провоцирует развитие еще и синдрома Нельсона. А вот посредством односторонней адреналэктомии удается незначительно, но все уменьшить силу проявления гиперкортицизма. Прогноз лечения данным методом напрямую определяется как месторасположением, так и распространенностью опухолевого новообразования. Если метастазы распространены, тогда полного излечения добиться будет невозможно. Симптоматическое лечение предусматривает использование калия, медикаментов против остеопороза, гипотензивных медикаментов, а также препаратов, предназначенных для снижения уровня сахара. В любом случае все необходимые препараты, а также рекомендации при наличии синдрома Кушинга больной получает на консультации специалиста.

В случае если больные данным синдромом проходят неадекватное лечение, тогда примерно тридцать – пятьдесят процентов из них умирают в течение первых пяти лет. Более благоприятный прогнозом можно порадовать тех пациентов, у которых данный синдром возник на фоне доброкачественной кортикостеромы. Чаще всего у таких больных продолжает нормально функционировать хотя бы один надпочечник. Отмечается это примерно в восьмидесяти процентах случаев. В остальных двадцати процентах случаев удается сохранить нормальное функционирование сразу же двух надпочечников. В большинстве случаев больным полностью избавиться от данного недуга только при своевременно начатом лечении. Если же у пациентов развивается эукортицизм, тогда им приходится на протяжении длительного промежутка времени вести борьбу с такими осложнениями синдрома Кушинга как остеопороз, сахарный диабет, дистрофия и так далее. Далеко не самый благоприятный прогноз поджидает пациентов с эктопированным АКТГ-синдромом либо распространенным метастазированием злокачественной кортикостеромы. В случае наличия злокачественной кортикостеромы примерно двадцать – двадцать пять процентов больных умирают в течение пяти лет. Средняя продолжительность жизни людей, страдающих от синдрома Кушинга, составляет четырнадцать месяцев.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Оля 05 августа, 2017 07:01
Скажите пожалуйста ..я года назад пила дексапетпзон при беременности .принимала сама тк врачи в моем городе на мои боли и кровь на раннем сроке бездействовали. Я прочитала о практике рф врачей в малых дозах давать дексаметазон. Я еле выходила родила дочу. Но яочень поправилась. И все симптомы синдрома кушинга на лицо. Но это я так думаю. Как отразилася на меня дексаметазон и как восстановить теперь тело..как мог декс. На меня повлиять впоохую сторону
Вера 16 января, 2013 04:39
Особенно в кайф это всё читать , если тебе поставлен этот диагноз. Да, жизнь уже только с горстями лекарств и постоянными болями. И что будет с тобой может даже и следующим утром... Это не ведомо.
Валентин 12 января, 2011 10:40
Вот прочитал я данную статью и в голову сразу же полезли странные мысли. Зачем живет человек? Откуда берутся все эти непонятные заболевания? Почему нельзя сделать так, чтобы человек никогда не болел? Скорее всего, ни один из Вас не сможет ответить мне на эти вопросы. Да я и сам не знаю на них ответа. Просто возникли они у меня в голове и все. Обидно за людей, которые страдают и мучаются непонятно из-за чего.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00