18+

Лечение синдрома Кушинга

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Так как синдром Кушинга встречается в практике современных специалистов нередко, плюс ко всему данную патологию достаточно сложно выявить и практически невозможно вылечить, с каждым годом ученые внедряют более новые методы не только диагностики, но и лечения данного патологического состояния. Отметим сразу же, что курс лечения данного синдрома проводят непосредственно в специальных эндокринологических стационарах под строгим контролем врачей.

Одним из самых эффективных методов терапии данной патологии принято считать селективную транссфеноидальную аденомэктомию. Нейрохирургическое вмешательство проводится только в том случае, если врачам на все сто процентов известно точное месторасположение аденомы гипофиза. Получают данные сведения при помощи компьютерной либо магнитно-резонансной томографии. Обращаем внимание читателей на тот факт, что данный метод терапии категорически противопоказан только тем больным, у которых отмечается крайне сложная форма синдрома Кушинга либо у них имеются в наличии тяжелые соматические патологии.

При наличии точных сведений относительно месторасположения новообразования в области гипофиза в большинстве случаев посредством транссфеноидальной аденомэктомии удается достичь положительных результатов. Немаловажно отметить тот факт, что положительные результаты отмечаются даже у тех больных, у которых опухоль обладает достаточно большими размерами. После такого лечения больные чаще всего очень быстро реабилитируются и возвращаются к своему обычному образу жизни. Происходит это примерно в семидесяти – восьмидесяти процентах случаев. У двенадцати – двадцати процентов больных через определенный промежуток времени наблюдается повторное развитие данного недуга.

Существует и другой метод терапии данной патологии, а именно метод деструкции надпочечных желез. С его помощью удается уничтожить гиперплазированное вещество надпочечника посредством введения склерозирующих компонентов. Данную процедуру осуществляют под контролем компьютерной томографии или ультразвукового исследования. Необходимое для данной процедуры вещество вводят больному через кожный покров. В роли склерозирующего вещества выступает смесь семидесяти шести процентного раствора урографина и девяноста шести процентного раствора этанола. Количество вводимой смеси напрямую зависит от объема надпочечника, а также от степени гиперплазии. В большинстве случаев данный метод терапии используют одновременно с аденомэктомией либо с лучевой терапией.

Протонотерапия на область гипофиза – еще один метод лечения синдрома Кушинга, который используется только в тех случаях, когда у специалистов нет точных сведений о наличие аденомы гипофиза. Лечение данной патологии посредством специальных лекарственных препаратов также возможно. В данном случае в самую первую очередь больному прописывают медикаменты, которым свойственно подавлять секрецию АКТГ. Как перед, так и после основного курса лечения пациенту рекомендуют использовать еще и ингибиторы стероидогенеза. Немаловажное значение в данном случае имеет и симптоматическая терапия, которая предусматривает использование как препаратов калия, так и гипотензивных средств, медикаментов для лечения сахарного диабета, остеопороза, нервных расстройств и так далее. Больным с синдромом Кушинга могут быть прописаны также витамины, седативные средства, бисфосфонаты, анаболические стероиды и многие другие медикаменты.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лариса 12 января, 2011 10:36
Избавиться от синдрома Кушинга действительно непросто. Данный синдром имеется у нашего соседа, который живет этажом выше. Если честно, то его общее состояние здоровья далеко от нормального. Когда я вижу его, по моим щекам непроизвольно начинают течь слезы. Скорее всего, это просто моя реакция на человека, который является беспомощным, так как помочь ему на сегодняшний день некому. Он пытается избавиться от данного недуга уже два года, но ничего у него не получается.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00