18+

Оперативная и медикаментозная терапия синдрома Кушинга

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что касается медикаментозной терапии синдрома Кушинга, то в данном случае она необходима только для того, чтобы облегчить общее самочувствие больного. Ему прописывают метирапон, аминоглутетимид и кетоконазол. Все эти лекарственные препараты способствуют ингибированию синтеза кортикостероидов. Некоторым пациентам назначают и такое фармацевтическое средство как митотан, наделенное противоопухолевым действием. Данному медикаменту свойственно оказывать токсическое воздействие на кору надпочечников. Именно поэтому порой его назначают и при раке надпочечников.

Если говорить об оперативной терапии, то в данном случае все зависит от формы данного синдрома. В случае гипофизарного синдрома Кушинга специалисты используют транссфеноидальную ревизию гипофиза, а также иссечение опухоли при помощи хирургического оборудования. Чаще всего в таких случаях обращаются за помощью к облучению гипофиза. После оперативного вмешательства больные чаще всего очень быстро идут на поправку, при всем при этом у многих из них наблюдается дефицит АКТГ. Терапевтический эффект облучения отмечается не сразу. Более того, такое лечение становится причиной развития гипопитуитаризма.

При наличии надпочечникового синдрома Кушинга выбор специалистов падает на адреналэктомию. Очень важно перед таким хирургическим вмешательством полностью избавить больного от гипокалиемии, а также различных других водных и электролитных нарушений, если таковые имеются. Перед проведением адреналэктомии больному нужно будет пройти курс лечения кортикостероидами. Если данный синдром сопровождается еще и сахарным диабетом, тогда больному прописывают индивидуальный курс терапии.

Говоря о самом оперативном вмешательстве, стоит отметить, что при раке надпочечников, а также при кортикостероме осуществляют преимущественно одностороннюю адренаэктомию. В случае если размеры новообразования не превышают четырех сантиметров, тогда применяется поясничный внебрюшинный доступ. Если же размеры опухоли больше, тогда используют передний либо боковой чрезбрюшинный доступ.

После таких операций пациентам прописывают гидрокортизона натрия сукцинат. В случае если пациенту была проведена двусторонняя адреналэктомия, тогда ему придется принимать клюкокортикоиды всю свою оставшуюся жизнь. При односторонней адреналэктомии данные медикаменты рекомендуется принимать в течение нескольких месяцев, постепенно уменьшая их дозу до минимальной. Самое главное на протяжении всего курса терапии не забывать о том, насколько важно в данный период четко следовать всем правилам здорового образа жизни.

Следует отметить, что во время проведения оперативного вмешательства вполне возможно развитие некоторых осложнений. Это могут быть как желудочно-кишечные кровотечения, так и раневые инфекции, тромбоэмболические осложнения, изъязвления желудка, панкреатит, расхождение швов и некоторые другие.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Марина 12 января, 2011 10:41
Вот прочитала я обо всех возможных осложнениях и скажу Вам честно, что это не самое страшное, что может произойти с человеком. На самом деле все эти состояния излечимы. Более того, они не являются смертельными, если выявить их сразу же. А вот с синдромом Кушинга долго не проживешь, так что на такой риск идти действительно необходимо. Это мое личное мнение, с которым Вы можете и не соглашаться. Хотя как мне кажется, я говорю истинную правду. Ведь жить с таким синдромом невозможно, так что с ним в обязательном порядке нужно хоть как-то бороться.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00