18+

Синдром Кушинга – что это такое?

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В медицине синдром Кушинга довольно часто именуют также гиперкортицизмом. Данная патология представляет собой клинический синдром, возникающий в результате чрезмерной выработки гормонов надпочечников в лице кортизола либо на фоне продолжительного использования кортикостероидов в форме инъекций либо таблеток. Надпочечники каждого человека ежедневно вырабатывают определенное количество кортизола. Если кому-то не известно, тогда спешим сообщить, что надпочечниками именуют парную эндокринную железу, которая располагается в пространстве за брюшиной. Составляющими компонентами надпочечников является мозговое вещество и кора. Если говорить о мозговом веществе, то оно принимает неотъемлемое участие в выработке гормонов стресса, таких как норадреналин и адреналин. А вот в корковой зоне вырабатываются три вида гормонов, а именно андрогены, кортикостероиды и минералокортикоиды.

Какая же функция возложена на кортизол?
Именно этот гормон помогает человеческому организму намного быстрее приспособиться к тем или иным факторам извне, которые способствуют развитию стрессовых ситуаций. В данном случае в учет берутся как травмы, так и эмоции, а также инфекции. За правильную работу надпочечников отвечает специальный отдел головного мозга под названием гипофиз. Именно в его обязанности входит регулирование формирования кортизола. Порой данный отдел не справляется с возложенной на него задачей. В результате, надпочечники начинают вырабатывать намного больше кортизола, нежели необходимо организму. Чаще всего происходит это по вине развития опухоли в гипофизе либо в самих надпочечниках.

Какие патологические изменения наблюдаются на фоне синдрома Кушинга?
Так как данный синдром является следствием чрезмерной продукции кортизола, чрезмерное количество данного гормона в самую первую очередь оказывает отрицательное воздействие на ткани и структуры человеческого организма. Страдают не только кости и мышцы, но и кожный покров, внутренние органы, миокард и так далее. В итоге, о себе дают знать многочисленные как атрофические, так и дистрофические изменения различной степени тяжести. Помимо этого при чрезмерном количестве данного гормона отмечается значительный скачок уровня сахара в крови, что становится причиной развития стероидного диабета. Данному гормону при синдроме Кушинга свойственно влиять и на обмен жиров. Артериальная гипертензия, аритмия, сердечная недостаточность – все это также изменения, которые могут наблюдаться при данном синдроме, причем происходит это довольно часто. Немаловажно отметить и тот факт, что данный синдром очень сильно подрывает защитные силы организма. В результате, человеческий организм больше не в состоянии яростно сопротивляться всем инфекционным патологиям.

Если говорить о самых частых симптомах синдрома Кушинга, то в данном случае, прежде всего, стоит указать на такие признаки данного недуга как:
  • Ожирение;
  • Истончение кожи;
  • Кардимиопатия;
  • Атрофия мышц;
  • Стероидный сахарный диабет;
  • Остеопороз;
  • Заболевания нервной и половой системы.

Чтобы выявить наличие данного синдрома, больному придется пройти целый ряд обследований. Что касается его терапии, то в данном случае стоит отметить, что она может быть как медикаментозной, так и хирургической.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 12 января, 2011 10:33
О синдроме Кушинга я слышала вскользь. Очень рада, что мне на глаза попалась данная статья, так как я совершенно ничего не знала о данном патологическом состоянии. Информация оказалась полезной и весьма интересной. Если честно, то данный синдром, конечно же, страшный, так как он оказывает на организм достаточно серьезное разрушительное воздействие. Надеюсь, что мне никогда не придется с ним столкнуться. В принципе, было бы хорошо, чтобы он вообще никого не поражал.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00