18+

Причины и механизм развития синдрома Кушинга

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Каковы причины развития синдрома Кушинга?
Под синдромом Кушинга подразумевается целый ряд разнообразных состояний, сопровождающихся гиперкортицизмом. Примерно в восьмидесяти процентах случаев данный синдром является следствием чрезмерной секреции адренокортикотропного гормона микроаденомой гипофиза. Если говорить непосредственно о микроаденоме гипофиза, то она представляет собой в большинстве случаев доброкачественную железистую опухоль, размеры которой не превышают двух сантиметров. Именно эта опухоль и становится причиной повышенной выработки адренокортикотропного гормона.

Примерно в четырнадцати – восемнадцати процентах случаев данный синдром возникает в результате первичного поражения коры надпочечников. А вот кора может быть повреждена на фоне развития гиперпластических опухолевых новообразований в области коры надпочечников. В данном случае о себе могут дать знать как аденокарциномы, так и аденомы либо аденоматозы.

Бывают и такие случаи, однако они отмечаются только в одном – двух процентах случаев, когда данный синдром развивается вследствие АКТГ-эктопированного либо кортиколиберин-эктопированного синдрома. Эти синдромы в свою очередь также возникают не просто так. Их возникновение может быть обусловлено наличием опухоли в любом из внутренних органов. Это может быть как предстательная железа, так и яичники, легкие, щитовидная либо околощитовидная железа, яички, поджелудочная железа, тимус и так далее. Нередко синдром Кушинга становится следствием неправильного либо весьма продолжительного использования специальных глюкокортикоидов, предназначенных для борьбы с системными патологиями.

Каков механизм развития синдрома Кушинга?
Данный синдром при любых обстоятельствах сопровождается чрезмерной выработкой гормона кортизола, что в свою очередь способствует развитию катаболического эффекта. При данной патологии отмечается распад белковых структур не только кожного покрова, но и костей, мышц, а также многочисленных внутренних органов. В результате, уже через некоторый промежуток времени на лицо дистрофия, а также атрофия тканей. Негативное воздействие чрезмерное количество данных гормонов оказывает и на обмен жиров в организме больного. В итоге, ожирение, сопровождающееся атрофией определенных участков тела. Процесс усиленного глюкогенеза способствует развитию стероидного типа сахарного диабета. Данные гормоны в больших количествах попадают и в почки, что в свою очередь приводит к различным электролитным расстройствам типа гипокалиемии, гипернатриемии. Очень сильное воздействие данный синдром оказывает и на сердечную мышцу. В конечном итоге, у пациента наблюдается не только аритмия, но и кардиомиопатия, а также сердечная недостаточность.

В заключение отметим, что данный синдром может быть как легкой, так и средней, а также тяжелой степени тяжести. Существует также постепенный и прогрессирующий синдром Кушинга. Постепенный развивается в течение двух – десяти лет, а вот прогрессирующий уничтожает больного в течение года. Более подробно о различных формах данного синдрома и их проявлениях Вы сможете узнать на консультации эндокринолога.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Инга 12 января, 2011 10:37
Как мне кажется, данный синдром является смертельным, особенно если у человека развивается его прогрессирующая форма. Быть может, мои предположения ошибочны, однако, скорее всего, я права в своих убеждениях. Не стану придумывать. Уже сегодня зайду к своему семейному врачу и разузнаю у него все в подробностях. Почему это меня так сильно интересует? Дело в том, что буквально на прошлой неделе одному из моих близких родственников был поставлен диагноз «синдром Кушинга». Мне очень хочется ему помочь.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00