18+

Синдром Кушинга и синдром Шегрена

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Основным проявлением синдрома Кушинга принято считать постоянное увеличение количества кортизола в крови. Возникает данное явление в результате чрезмерной выработки кортизола надпочечниками. Одной из причин развития данного состояния является аденома гипофиза. Чрезмерный уровень данного гормона в человеческом организме становится причиной не только задержки жидкости, но еще и развития таких состояний как гипергликемия и гипертензия. Данное патологическое состояние сопровождается весьма неприятными симптомами, которые оказывают негативное влияние не только на внешний облик человека, но еще и на его внутренние органы, а, следовательно, и на весь образ жизни в целом. К самым частым признакам синдрома Кушинга можно причислить гиперемию щек, лунообразное лицо, стрии на животе багрового цвета, «бычий горб», угревую сыпь на туловище и лице. Все эти признаки являются результатом как слабости кожного покрова, так и скопления чрезмерно количества жидкости в организме, истощения коллагена, а также ломкости капилляров. Терапия синдрома Кушинга предусматривает удаление опухоли, а также использование специальных медикаментов для коррекции количества кортизола в крови больного.

Что касается синдрома Шегрена, то в данном случае в самую первую очередь стоит отметить, что данное патологическое состояние очень часто именуют также воспалительной экзокринопатией. Синдром Шегрена представляет собой хроническую аутоиммунную патологию, сопровождающуюся прогрессирующей лимфоцитарной инфильтрацией экзокринных желез, которые плюс ко всему утрачивают еще и свою нормальную работоспособность. Данная патология в большинстве случаев поражает людей в возрасте от тридцати пяти до пятидесяти лет, причем отмечается она преимущественно у представительниц слабого пола. Поражению в данном случае в самую первую очередь подвергаются слезные, а также слюнные железы, то есть о себе дает знать так называемый «сухой синдром». Как Вы понимаете, сухость отмечается как раз таки в области ротовой полости и глаз. Состояние сухости глаз в медицине именуют ксерофтальмией, а вот полости рта – ксеростомией. В случае если «сухой синдром» возникает на фоне ревматоидного артрита, инфильтрации экзокринных желез респираторных путей либо желудочно-кишечного тракта, тогда речь идет о вторичном синдроме Шегрена.

Следует отметить, что данной патологии присущ достаточно медленный процесс развития. У больного постепенно увеличиваются размеры больших слюнных желез. Особенно сильно страдают в данном случае железы находящиеся возле ушей. Несмотря на то, что железы уплотняются, никаких болевых ощущений пациент при этом не испытывает. Первые жалобы можно услышать от больных только тогда, когда данная патология начинает поражать желчный пузырь и поджелудочную железу. Выявить данное заболевание удается посредством гистологического исследования. Терапия синдрома Шегрена предусматривает использование слезной жидкости, а также искусственной слюны. Данные средства помогают значительно уменьшить сухость как ротовой полости, так и глаз. Самыми частыми осложнениями данного синдрома является кариес и лимфомы. Существуют и некоторые другие специальные фармацевтические средства, без помощи которых в борьбе с данным недугом действительно не обойтись.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Татьяна 12 января, 2011 10:44
С синдромом Кушинга мне сталкиваться не приходилось, а вот что представляет собой синдром Шегрена мне известно. Сама я данной патологией не болела, однако она была выявлена у моей тети в возрасте сорок два года. Если честно, то при развитии данного заболевания самое главное своевременно отреагировать и обратиться за помощью к специалистам. Тетя так и сделала, она прошла курс лечения и сейчас чувствует себя довольно таки хорошо. Главное, четко следовать рекомендациям врача.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00