18+

Симптомы синдрома Кушинга

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Симптомы, указывающие на наличие синдрома Кушинга, могут быть весьма разнообразными. Самым частым признаком данной патологии принято считать ожирение. Данный симптом наблюдается у девяноста процентов пациентов. В большинстве случаев о себе дает знать кушингоидный тип ожирения, то есть жир при таком ожирении накапливается дисплатично, преимущественно на груди, лице, животе, спине, а также шее. А вот что касается тыльной стороны кисти, то в данной области жировая клетчатка, а также кожный покров наоборот становятся очень тонкими. Их истончение явно заметно человеку. Следует отметить, что при других типах ожирения данное явление не отмечается.

Еще одним признаком развития данного синдрома принято считать атрофию мышц, которая особенно сильно поражает ноги, а также плечевой пояс. У некоторых больных атрофируются мышцы ягодиц и бедер. В таких случаях пациенты жалуются на болевые ощущения в момент подъема и приседания. Бывают и такие случаи, когда атрофии подвергаются мышцы брюшной стенки. У таких больных появляется «лягушачий живот».

Очень сильно видоизменяется при синдроме Кушинга и кожный покров. В самую первую очередь наблюдается его истончение. Помимо этого кожа больного приобретает мраморный оттенок и становится сухой. На отдельных участках кожи возможно шелушение, а также потливость. Наличие ожирения наряду с истончением кожи приводит к возникновению растяжек. В медицине их именуют стриями. Данные растяжения обладают фиолетовым либо багрово-красным окрасом и атакуют они, как правило, кожный покров живота, молочных желез, плеч и внутренней поверхности бедер. Довольно часто на кожном покрове таких больных выявляют и сыпь, которая всем своим внешним видом напоминает акне. Гиперпигментация наблюдается нечасто, однако данный симптом также характерен для синдрома Кушинга.

Остеопороз – еще один явный признак данного недуга. Он развивается практически у всех больных. Особенно сильно поражению подвергаются поясничный и грудной отделы позвоночника. В результате, у пациентов отмечаются частые переломы и смещения позвонков в данной области. Обращаем внимание на тот факт, что переломы в таких случаях вызывают у больных очень сильные болевые ощущения. В случае если данный синдром развивается у ребенка, тогда малыш чаще всего отстает в росте.

Что касается признаков синдрома Кушинга со стороны нервной системы, то это может быть любой симптом, начиная с заторможенности и заканчивая эйфорией.
Стероидный сахарный диабет наблюдается в десяти – двадцати процентах случаев. Чаще всего данное патологическое состояние удается стабилизировать посредством медикаментов, предназначенных для снижения уровня сахара в крови. Если говорить о симптомах со стороны половой системы, то у представительниц прекрасного пола при данном синдроме чаще всего возникает гирсутизм. У обоих полов может развиться и аменорея.

Кардиомиопатия при синдроме Кушинга характеризуется смешанным течением. Возникает данное состояние на фоне артериальной гипертензии, электролитных сдвигов либо катаболических эффектов стероидов на миокард. Сопровождается данное состояние сердечной недостаточностью, а также достаточно серьезными нарушениями ритма сердца. Именно эти явления чаще всего приводят к гибели пациентов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 12 января, 2011 10:35
Синдромом Кушинга болела моя покойная бабушка. Данное состояние действительно опасно. Именно оно стало причиной смерти моей бабушки. Что же касается симптомов, то в данной статье они были представлены достаточно точно. У бабушки отмечалось и ожирение, и остеопороз, и атрофия мышц, и многие другие признаки. На нее больно было смотреть, так как все ее тело напоминало собой «поле боя». В одной стороне кожа была тонкой, в другой она была чрезмерно сухой, в третьей – высыпания, в четвертой – болевые ощущения. В общем, ни жизнь, а одно мучение.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00