18+

Диагностика синдрома Кушинга

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Чтобы поставить диагноз синдрома Кушинга, следует в самую первую очередь выявить чрезмерную секрецию кортизола. Более того, очень важно в данном случае ввести больному и дексаметазон. Если данный медикамент не поможет нормально подавить его продукцию, тогда врач может вполне спокойно констатировать факт наличия данного синдрома. Как только диагноз будет поставлен, больному тут же назначат пройти ряд исследований, которые дадут возможность установить точную причину развития данного патологического состояния.

В самую первую очередь таким больным рекомендуют пройти ночной супрессивный тест с дексаметазоном. Больным с более сложными формами данного заболевания предлагается скрининг-тест, позволяющий выявить количество свободного кортизола за сутки. В случае если данный тест укажет на тот факт, что в течение суток в организме больного вырабатывается более 100 мкг данных гормонов, значит, на лицо данный синдром. Что же касается супрессивного теста с дексаметазоном, то он проводится следующим образом: пациенту каждые шесть часов в течение двух суток вводят по 0,5 мг данного препарата. В случае если за сутки посредством данного медикамента не удается снизить количество кортизола в моче ниже 30 мкг, тогда врач с уверенностью может поставить диагноз синдрома Кушинга.

Что же касается выявления истинной причины развития данного синдрома, то в данном случае поставить точный диагноз удается далеко не сразу. Порой больному приходится проходить большое количество обследований, так как только таким образом специалистам удается составить точную картину происходящего. Объясняется это тем, что современные методы диагностики данного рода патологий не дают возможности поставить точный диагноз на все сто процентов.

Во всех случаях врачи первоначально отталкиваются от данных, основанных на реакции кортизола на введение большой дозы дексаметазона. В случае если во время проведения данного теста у больных отмечается снижение уровня данных гормонов на все пятьдесят процентов, тогда у специалистов появляется своего рода взаимосвязь. Дело в том, что такая реакция данного гормона в большинстве случаев отмечается при гипоталамо-гипофизарной дисфункции либо при АКТГ-секретирующей микроаденоме гипофиза. Такие же показатели могут отмечаться и в случае наличия двусторонней узелковой гиперплазии надпочечников. В случае если уровень кортизола при проведении данного теста падает незначительно, тогда у пациента, скорее всего, имеется в наличии гиперплазия либо опухоль надпочечников.

Для диагностики основной патологии, которая стала причиной развития синдрома Кушинга, используется также ультразвуковое исследование, магнитно-резонансная томография, а также многочисленные другие лабораторные методы.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Екатерина 12 января, 2011 10:38
О синдроме Кушинга, его симптомах, методах диагностики и лечения мне лично известно не понаслышке. Данную патологию вывили у меня еще полтора года тому назад. На сегодняшний день я прохожу курс реабилитации в надежде на то, что данный синдром больше никогда не ворвется в мою жизнь. Шансы на полное выздоровление имеются, однако, они мизерные. Врач утверждает, что все будет хорошо, я же понимаю, что порой у больных отмечаются рецидивы данного синдрома, так что я могу быть одной из таких неудачливых пациенток.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00